Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
8 Декабря 2014
8 Декабря 2014 09:35

Рождественские чтения – это Международный образовательный церковно-общественный форум, который проводится Русской Православной Церковью под председательством Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси и при поддержке Президента Российской Федерации и Совета Федерации, Министерств образования и науки России, Министерства культуры, Академии педагогических наук и др. В этом в этом году Чтения будут проходить уже в 23-й раз. Рождественские чтения стали значимым событием в жизни страны, примером плодотворного диалога и соработничества Русской Православной Церкви, органов государственной власти, общественных организаций. По традиции, здесь поднимаются актуальные вопросы, связанные с сохранением нашего богатейшего исторического и культурного наследия, укреплением непреходящих духовно-нравственных и семейных ценностей. Особое внимание на форуме уделяется проблемам образования и просвещения подрастающего поколения, воспитания молодежи в духе патриотизма и гражданственности, уважения к отечественной истории. Финальному этапу Чтений, который проходит после празднования Рождества Христова в Москве, в храме Христа Спасителя, предшествуют региональные, епархиальные этапы, проведения таких Чтений.

В связи с образованием в 2011 году нового духовного центра Русской Православной церкви на Дальнем Востоке – Амурской епархии такие чтения стали проводиться и в г. Комсомольске-на-Амуре. В программе регионального, епархиального, этапа Чтений этого года предусматривается работа таких секций как

  • «Культура языка и культура чтения. Духовно-нравственный потенциал и православные традиции русской литературы в воспитании российской молодежи»,
  • «Развитие традиций духовно-нравственного воспитания в едином образовательном пространстве «детский сад-школа».

    • «Православная культура. Особенности изучения и преподавания в современной школе».
    • «Религиозное образование и катехизация в Амурской епархии: Опыт. Проблемы. Перспективы»
    • «Наследие Святой Руси и вызовы современного мира (Церковь. Общество. Семья. Материнство).
    • «Взаимодействие Церкви и вооруженных сил России в воспитании гражданина-патриота».
    • Программой Чтений предусматривается также проведение юношеской секции «Князь Владимир, Святая Русь и традиции православия в русской культуре» в форме брейн-ринга «Культура языка и культура чтения. Духовно-нравственный потенциал и православные традиции русской литературы в воспитании российской молодежи».

      Всего в программе Рождественских образовательных чтений в нашем городе планируется участие более 500 человек.

      Надеемся, что заинтересованное обсуждение вопросов, поднимаемых их участниками, будет способствовать дальнейшему успешному разрешению задач гуманитарной сферы - задач оздоровления духовно-нравственного климата, развития и приумножения духовно-культурного наследия, повышения духовного уровня образования и в нашем городе, и в стране нашей.

      Открытие Епархиального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных Чтений состоится 13 декабря 2014 года, в Краевом Доме молодежи.