Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
17 Ноября 2014
17 Ноября 2014 22:45

17 ноября 2014 года, паломническая группа, в состав которой вошли представители Амурской епархии иеромонах Григорий (Исмаилов), руководитель Отдела религиозного образования и катехизации, иеродиакон Филарет (Каширский), заместитель руководителя Отдела образования и Станислав Игоревич Кобелев, руководитель епархиального Информационного отдела, отправилась в путешествие по святым местам Псковской земли.

Ранним утром, по прибытии в г. Псков, паломники осмотрели архитектуру местных храмов и монастырей, а также древний ансамбль Псковского Кремля.

После этого группа отправилась в Иоанно-Богословский Крыпецкий мужской монастырь (1487 г.), который расположен в двадцати пяти километрах от города Пскова, на небольшом островке среди болот. В ХVI веке в Крыпецком монастыре приняли иночество преподобный Нил Столобенский и Никандр Пустынножитель. Здесь гости имели возможность приложится к святым мощам основателя обители преподобного Саввы Крыпецкого и преподобного Корнилия, насельника Крыпецкого монастыря, посетить храмы, поклонится святыням, подняться на колокольню, окунуться в святой источник прп. Саввы. Братией монастыря для гостей была приготовленна трапеза, после которой группа снова отправилась в Посков.

По прибытии в город вниманию паломников была предложена обзорная экскурсия по Посковкому Крому (Кремлю) (конец XI в. — начало XII в), который является историко-архитектурный центром Пскова и Расположен на узком и высоком мысу при впадении реки Псковы в реку Великую. Площадь Кремля составляет 3 гектара. Во время экскурсии участники поездки посетили Троицкий собор Кремля (1682—1699 гг.), в котором имели возможность помолиться у многочисленных древних святынь.

Вечером этого дня паломническая группа посетила Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь г. Пскова (середина ХII в.). Монастырский комплекс знаменит благодаря единственным на Руси по степени сохранности домонгольским фрескам соборного храма. После осмотра храмов и построек, в этой обители гости молились за уставным вечерним богослужением.