Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
28 Октября 2014
28 Октября 2014 06:08

В средней общеобразовательной школе пос. Циммермановка произошло большое событие.

С благословения епископа Амурского и Чегдомынского Николая, по инициативе настоятеля Прихода великомученика и целителя Пантелеимона иером. Арсения (Бабаева) и преподавателя курса ОРКиСЭ Ирины Валентиновны Нарижных, 23 октября 2014 года, в рамках празднования 700-летия со дня рождения преп. Сергия Радонежского, в актовом зале школы состоялся открытый урок-праздник: "Преподобный Сергий Радонежский. Душа России.700 лет со дня рождения". Торжественное мероприятие было приурочено к посещению пос. Циммермановка с 19 по 25 октября иконы с частицей мощей преподобного. Урок-праздник представлял собой спектакль, инсценирующий житие Радонежского Чудотворца: начиная с отрочества преподобного Сергия до судьбоносного события нашей истории - благословения игуменом Радонежским Московского князя Димитрия на ратный подвиг и победу над монголо-татарскими захватчиками. Для более увлекательного и лучшего усвоения зрителями знаний о жизни преподобного Сергия, в течение всего спектакля были используемы медиасредства: фото, видео, аудио материалы. Показ торжественного выступления В.В. Путина в г. Сергиеве Посаде, демонстрация картин знаменитых русских художников на сюжеты из жития святого, музыкальное сопровождение, а также оформление сцены большими картинами, создало замечательный фон, под которым выступали действовавшие в спектакле лица - учащиеся разных классов.

По окончании праздничного мероприятия, иером. Арсений подарил школе икону преподобного Сергия и вручил директору школы Татьяне Владимировне Абрамовой большую Библию репринтного издания, специально переданную из рук епископа Николая для школьной библиотеки пос. Циммермановка. Затем, иером. Арсений вручил участникам спектакля и преподавательской корпорации книги юбилейного издания, раскрывающие значимость игумена Радонежского не только как величайшего святого, но и как национального героя России.

В этот же день вечером, в храме, перед иконой с мощами был отслужен молебен с пением Акафиста преподобному Сергию Радонежскому.