Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
27 Октября 2014
27 Октября 2014 13:40

27 октября 2014 года миссионерский поезд «Святитель Иннокентий Иркутский» прибыл в город Комсомольск-на-Амуре. Так завершилась очередная миссионерская поездка, проходившая по населенным пунктам, расположенным на северной ветке Байкало-Амурской магистрали. В поездке приняли участие настоятель храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской иерей Максим Волосевич и руководитель миссионерского отдела Амурской епархии диакон Дионисий Селиванов.

По благословению Епископа Амурского и Чегдомынского Николая на время поездки в вагон была передана икона святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси с частицей его мощей.

За время путешествия миссионеры посетили восемь населенных пунктов Солнечного и Верхнебуреинского районов. Во всех населенных пунктах были совершены молебны перед иконой святителя Тихона. В двух населенных пунктах была отслужена Божественная литургия. Во всех поселках для желающих совершалось Таинство Крещения. На каждой станции крещение приняли от одного до тринадцати человек. Всего за время поездки окрестилось 24 человека, из них пятеро взрослых. В поселке Герби было совершено Таинство венчания над супругами, прожившими в браке более тридцати лет.

Во всех поселках миссионеры посетили средние школы, где, либо провели беседы с учащимися, либо пригласили учеников и педагогов на экскурсию в вагон-храм, где рассказали об устройстве православного храма и показали церковную утварь и богослужебное облачение священнослужителей.

В поселке Джамку священнослужителями был освящен источник, где жители поселка традиционно набирают воду на праздник Крещения. Также для желающих проводилось освящение жилищ, рабочих помещений и автотранспорта.

В большинстве поселков миссионеры встречались с представителями администрации, где помимо прочего обсуждались вопросы о создании православных общин в населенных пунктах.