Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
19 Сентября 2014
19 Сентября 2014 14:31

18 сентября 2014 года миссионерский поезд «Святитель Иннокентий Иркутский», отправившийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в поездку по восточной ветке Байкало-Амурской магистрали, прибыл на станцию Картель.

В доме культуры села Большая Картель настоятель прихода Всемилостивого Спаса поселка Высокогорный иерей Владимир Гарипов и руководитель миссионерского отдела Амурской епархии диакон Дионисий Селиванов совершили молебное пение перед иконой преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей. После этого иерей Владимир и диакон Дионисий были приглашены посетить воинские части. Миссионеры побывали в батальоне управления и командном пункте Зенитно-ракетных войск, а также по просьбе командования посетили три дивизиона, находящихся на полевых позициях. В частях священнослужители провели беседы с личным составом подразделений, вручили иконки преподобного Сергия Радонежского, переданные Святейшим Патриархом с его благословением. Кроме того, было совершено окропление святой водой военнослужащих, казарменных помещений, санчасти, солдатской столовой и боевой техники, находящейся на боевом дежурстве.

После этого в храме-вагоне состоялось крещение. Помимо прочих крестившихся, Таинство приняли двое военнослужащих срочной службы.

Вечером икона преподобного Сергия покинула храм вагон и отправилась в город Амурск. Дальнейшее путешествие миссионерский поезд продолжает с иконой святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, которая была принесена в дар вагону храму при посещении его Святейшим Патриархом Кириллом во время посещения им миссионерского поезда в рамках визита в Амурскую епархию.