Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
8 Сентября 2014
8 Сентября 2014 04:18

С 1 по 2 сентября село Тулучи Ванинского района Хабаровского края посетил благочинный иеромонах Филарет (Авсейко), с целью духовного просвещения и окормления жителей и прихожан недавно образованного Прихода Преображения Господня.

1 сентября, по приглашению директора общеобразовательной школы Галины Алексеевны Насоновой, иеромонах Филарет принял участие в мероприятии, посвященном началу учебного года и Дню знаний. В приветственном слове отец Филарет привел слова Святейшего Патриарха Кирилла: «Нам сегодня, Церкви и России, нужна думающая молодежь, способная принимать решения и критически воспринимать ту информацию, которую обрушивает на нас современный мир. И это будет невозможно без получения качественного образования, часть которого – воспитание личности человека».

Иеромонах Филарет отметил, что сейчас, как никогда, важным элементом школьного образования должно быть именно нравственное воспитание ребенка, этому как раз способствует культурологический предмет «Основы религиозных культур», включенный два года назад в обязательную часть образовательной программы школьников 4-х классов…

По окончании торжественной школьной линейки иеромонах Филарет преподнес в дар для школьной библиотеке комплект книг - жития русских святых, Библию на церковно-славянском языке, другую духовную литературу, а также побывал на открытом уроке у старшеклассников, посвященном теме «Моя малая родина», где с большим интересом узнал из совместной работы учителя географии Галины Ивановны Лучник и школьников об истории села Тулучи и его труженников.

На следующий день, в помещении Дома культуры, иеромонах Филарет для верующих села провел молебен и панихиду, а также Таинство Крещения с предварительной беседой о Церкви и духовной жизни.

На встрече с главой с.Тулучи Игорем Николаевичем Потылициным, иеромонах Филарет обсудил возможность строительства небольшого деревянного храма силами местных жителей, которых здесь с каждым годом становится все меньше и меньше.

Благочинный Ванинского округа иеромонах Филарет (Авсейко)