Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
20 Июля 2014
20 Июля 2014 10:53

18 июля 2014 года начался традиционный Крестный ход вокруг Хабаровска, приуроченный к празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Сотни верующих отправились в четырехдневный путь от Спасо–Преображенского кафедрального собора на площади Славы. Среди участников клирики Хабаровской и Амурской епархий, а так же верующие самых разных возрастов: есть и старики и дети.

Верующие дошли до Речного вокзала, где сели на теплоход, чтобы отправиться вверх по Уссури до заимки Плюснина. В течение всего крестного хода его участники пройдут поселки Ильинка, Ракитное, Гаровка, Матвеевка и Березовка. Завершится ход молебном в храме святого благоверного князя Александра Невского.

Вместе с иконой Богородицы в этот длительный ход отправился образ преподобного с частицей его мощей. Икона Сергия Радонежского доставлена в Хабаровск настоятелем Ильинского кафедрального собора г. Комсомольска-на-Амуре игуменом Тихоном (Тюрюминым). «Появление иконы с мощами на нашей земле своего рода чудо. Мощи Сергия Радонежского были переданы Святейшим Патриархом Кириллом епископу Амурскому и Чегдомынскому Николаю по просьбе верующих православного прихода в национальном ульчском селе Булава Ульчского района Хабаровского края, который сильно пострадал от прошлогоднего наводнения для утешения и поддержки. А участие образа в Крестном ходе по территории Хабаровской епархии – лучший способ объединить верующих митрополии».

Среди крестоходцев много семей, которые ежегодно принимают участие в этом событии. Дмитрий и Лидия, вот уже который год, отправляются в Крестный ход, и в следующий раз планируют взять детей: «Каждый год ночевали в палатках, в любую непогоду, и спалось очень сладко, как никогда. Испытать такое вместе с детьми – большое значение для семьи».

За плечами только начало, а впереди еще километры пути с молитвой за родной город, край и всех его жителей.


Информационно-просветительский портал Хабаровской епархии/Информационный отдел Амурской епархии

Фото: Надежда Якимчук