Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
11 Июля 2014
10 Июля 2014 06:24

9 июля 2014 года, в рамках взаимодействия правоохранительных органов и Русской Православной Церкви, в Ванинском отделении МВД России, была проведена плановая встреча настоятеля Свято-Никольского Прихода иеромонаха Филарета (Авсейко) и личным составом районного отделения полиции.

Цель подобных встреч – проведение духовно-нравственных бесед, как для повышения духовного и морального уровня сотрудников полиции, так и преодоления профессиональной деформации работников правоохранительной системы. Так как, несение службы нередко происходит в ситуациях с непредсказуемым исходом, и сотрудники часто испытывают психические и физические перегрузки, общаясь с самым разнообразным контингентом граждан, где порой требуется решительные действия и способность пойти на риск, что оказывает значительное влияние на личность работника полиции, и может приводить развитию у сотрудников полиции явления профессиональной деформации, то такие беседы со священнослужителями, очень своевременны и имеют духовно-нравственную пользу.

В этот раз, иеромонах Филарет предложил тему беседы: «Совесть, как врожденное нравственное чувство, голос Божий в душе человека».
Святое Писание призывает человека беречь свою нравственную чистоту: «Больше всего храни сердце твое, потому что из него источники жизни». И Святитель Иоанн Златоуст говорит, что « совесть – это неумолкающий обличитель, которого ни обмануть, ни обольстить нельзя. Пусть, - говорит он, - человек учинивший грех и совершивший беззаконное дело, успеет скрыться от всех людей. Но от этого судии, от совести, укрыться он не может – напротив, всегда носит в себе этого обличителя, который беспокоит его, мучит, никогда не утихает. Как усердный врач, она не перестает прилагать свои врачества. И пусть не послушают её, она и тогда не отстанет, но продолжает постоянно заботиться, непрерывно напоминая о грехе и не давая грешнику дойти до забвения, что бы хотя через это сделать нас не столь склонными к прежним грехам».
Именно совесть вызывает тревогу, беспокойство, отсутствие радости, ноющую душевную боль, эти знаки больной грехами души. И здесь, огромное преимущество христианства перед другими религиями – оно открывает путь и дает средства к полному очищению совести, потому что, Сам Христос говорит: « Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию». Человеку надо лишь отказаться от делания всего дурного и пошлого, покаяться искренно перед милосердием Божиим, и твердо положить намерение изменить свою жизнь. А так как мы безвольны, и испорчены, Господь приставил к нам прилипчивого соперника – совесть, который идет с нами всю жизнь рядом, не давая покоя, в душе человека уже происходит суд, каждый день, до того времени, когда мы встанем перед Судом Божиим…

Иеромонах Филарет (Авсейко)