Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
17 Июня 2014
17 Июня 2014 06:32

11 июня 2014 года в пос. Ванино Хабаровского края, по инициативе настоятеля Свято-Никольского прихода иеромонаха Филарета (Авсейко) и ряда предпринимателей, прошло собрание общественности поселка и района. На встречу, которая прошла в районном Доме культуры, были приглашены глава Ванинского района, специалисты отдела архитектуры, предприниматели и жители пос. Ванино и Ванинского района. Вопрос, который обсуждался на собрании, был целиком посвящен строительству храмового комплекса в пос. Ванино на месте нынешнего Свято-Никольского прихода.

В начале собрания к присутствующим обратился настоятель прихода иеромонах Филарет. Священнослужитель дал краткую информационную справку об образовании в 1989 году Свято-Никольского прихода, его просветительской и богослужебной деятельности, а также роли церковной общины в течение 25 лет, ее непосредственном влиянии на духовно-нравственное состояние жителей поселка и целого района.

Иеромонах Филарет коснулся нынешних проблем прихода, среди которых: ветхое, почти аварийное состояние приходских построек, отсутствие вместительного и достойного помещения церкви, отсутствие помещения для воскресной школы, другой необходимой инфраструктуры жизнедеятельности православной общины, а также невозможность в данное время крестить людей полным погружением.

Отметив важную воспитательную и спасительную роль православного храма в жизни человека, значение Русской Православной Церкви для всех жителей России, иеромонах Филарет предложил от слов переходить к делу, со своей стороны проинформировав присутствующих о проделанной работе в ходе подготовки строительства храмового комплекса. И призвал общественность, предпринимателей, административные ресурсы, жителей поселка и района принять активное участие в этом благом, святом общенародном деле.

Представители предпринимателей и общественности поселка в целом согласились и откликнулись на призыв начать строить храм. В ближайшие дни предстоит выбрать попечительский совет, который будет курировать весь объем строительных работ, вплоть до его завершения. Было принято решение также командировать в г. Киров, где будет осуществляться проект будущего деревянного храма, настоятеля Свято-Никольского прихода пос. Ванино иеромонаха Филарета, и специалиста от отдела архитектуры Ванинского муниципального района, для ознакомления на месте с мощностями, оборудованием, с сотрудниками строительной фирмы и для утверждения и подписания договора. Если на то будет воля и благословение Божие, планируется в это лето заложить фундамент, а в начале следующего года, при условии средств на счету, начать монтаж самого здания храма.

Настоятель прихода святителя Николая Чудотворца пос. Ванино иеромонах Филарет (Авсейко)