Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
26 Мая 2014
26 Мая 2014 06:30

20 мая 2014 г. в рамках Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений на базе Хабаровской духовной семинарии прошла краевая научно-практическая конференция «Реализация духовно-нравственного компонента федерального государственного образовательного стандарта». Организаторами конференции выступили министерство образования и науки Хабаровского края, Хабаровский краевой институт развития образования и Хабаровская духовная семинария. Конференция открылась выступлением семинарского хора и приветствием председателя оргкомитета Кирилло-Мефодиевских чтений епископа Бикинского Ефрема, викария Хабаровской епархии.

Министр образования и науки Хабаровского края Алла Геннадьевна Кузнецова, обращаясь к участникам форума, подчеркнула: «Кирилло-Мефодиевские чтения — это важное просветительское, образовательное, культурное событие. Благодаря им предоставляется возможность глубже проникнуть в сокровенные части духовного и культурного наследия нашей страны, возможность оценить все вокруг в широком культурном контексте через призму отечественных ценностей. Единственный путь к возрождению нашего народа — это глубокое последовательное духовно-нравственное образование, созидание крепкой семьи и возвращение к историческим корням».

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий в приветственном слове отметил важность поставленной цели конференции – проектирование модели целостного образовательного пространства, ориентированного на духовно-нравственное развитие и воспитание дошкольников и школьников: «Святые братья Кирилл и Мефодий принесли на нашу землю Евангелие. Эта христианская книга породила русскую культуру, наш менталитет. Чтобы узнать свои исторические корни, нам надо выстроить правильную модель образования в школе, в которой главным должно стать духовное образование».

С приветственным словом к участникам конференции обратились начальник управления общественных связей главного управления информации и общественных связей Губернатора и Правительства Хабаровского края Свищёв Михаил Петрович, заместитель председателя по связям с общественными и государственными структурами мусульманской религиозной организации «Махалля «Аль-Фуркан» Сарвердин Исмаилович Туктаров, главный раввин Дальневосточного федерального округа Яков Снетков.

В конференции принял участие епископ Амурский и Чегдомынский Николай, который выступил с докладом на тему "Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в системе школьного образования: точки соприкосновения школы и Церкви", в котором владыка отразил опыт взаимодействия Амурской епархии со средними общеобразовательными школами г. Комсомольска-на-Амуре, на примере соработничества епархии и 23-й школы города.

Участниками конференции так же стали: ученые, руководители, специалисты управления образования, представители духовенства и городских, районных родительских советов, педагоги – всего более 160 человек из 17 районов Хабаровского края. После пленарного заседания, участники конференции вступили в дискуссии по вопросам духовного образования школьников и дошкольников.

В завершение форума были подведены итоги дискуссионных площадок, внесены предложения в итоговый документ конференции. От оргкомитета Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений епископ Бикинский Ефрем вручил благодарственные письма и сборник материалов предыдущих Чтений ученым, педагогам, руководителям методических объединений преподавателей дисциплин гуманитарно-эстетического цикла, внесших значительный вклад в организацию и проведение конференции.

По итогам работы форума, с учетом поступивших предложений, в ближайшее время будет разработан план совместных мероприятий министерства образования и науки Хабаровского края, Хабаровского краевого института развития образования и Хабаровской духовной семинарии с целью реализации выработанных в процессе работы решений.

В ходе посещения г. Хабаровска Преосвященный владыка Николай, который является преподавателем Хабаровской Духовной семинарии, провел очередное занятие по истории Русской Православной Церкви новейшего периода.


Информационно-просветительский портал Хабаровской епархии/Информационный отдел Амурской епархии


Доклад Преосвященного владыки Николая: