Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
30 Апреля 2014
30 Апреля 2014 05:05

«Русь Святая, ты празднуешь праздник из праздников,

Торжество из торжеств - Воскресенье Христово!»


27 апреля 2014 года, в завершение Светлой седмицы в детской воскресной школе при соборе Казанской иконы Божией Матери состоялось Пасхальное торжество. На приздник к детям пришли их родители, прихожане храма и настоятель собора отец Сергий.

Для гостей дети приготовили выставку художественных работ на Пасхальную тему и праздничный концерт. В концерте звучали стихи и песни о Воскресении Христовом, о православном праздновании этого главного события в жизни человечества. К выступлению были изготовлены соответствующие празднику атрибуты – бумажные голуби и веточки с цветами, которые дети держали в руках. Пели и читали дети в первую очередь о торжественной Пасхальной службе:

«В облаченье торжественном старенький батюшка,

Храм цветами живыми нарядно украшен.

И лучатся морщинками лица у бабушек,

Прихожане поют песнь о Господе нашем»

Но о Пасхе были причитаны и другие стихотворения:

«А у нас куличик – золотая корочка,

Крашенных яичек, на подносе горочка!»

Вторая часть праздника – игровая была более продолжительной по времени. Все игры были соревновательными для команд «Пасха» и «Кулич». В состав команд вошли не только дети воскресной школы, но дети, пришедшие в гости. Задания: «Перенести яйцо в ложке», «Собрать Пасхальное яйцо» (пазлы), «Очистить яйцо одной рукой», «Прокатить яйцо с горки» понравились всем детям. Нашлось место и конкурсу для гостей «Православная викторина». На каждый вопрос ведущего гости старались найти ответ. А вопросы были не все простые, например: «Назовите имена двух человек, которые родились, но не умерли, и имена двух человек, которые не родились, но умерли?»

В заключение праздника прихожанка нашего храма Наталья Ивановна от лица всех гостей поблагодарила детей и педагогов за чудесный концерт, а отец Сергий подарил детям Пасхальные подарки и пожелал им терпения в учёбе и послушания педагогам и родителям.

В дни попразднства Пасхи художественную выставку посвященную Воскресению Христову все желающие могут увидеть в нижнем храме Казанского собора.