Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
17 Марта 2014
17 Марта 2014 08:47

В 1564 году 1 марта, в нашей стране увидела свет первая печатная книга "Апостол" первопечатника диакона Ивана Федорова. Именно этот день (14 марта, по новому стилю) по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2010 г. отмечается как "День православной книги".

Сегодня в Центральной районной библиотеке пос. Солнечный, по благословению Правящего архиерея Амурской епархии Преосвященного епископа Николая состоялось празднование. Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Ярослав Савицкий начал встречу с рассказа о значении книги в нашей жизни, а особенно книг духовных и особо отметил, что сегодняшний день юбилейный - 450 лет первому печатному изданию в России.

Затем с докладом о жизни Ивана Федорова и о его вкладе в печатание книг выступила Валентина Федоровна Клименчук, а также рассказала о прп. Сергие Радонежском, 700-летие с дня его рождения которого в этом году будет праздновать весь православный мир.

В завершение встречи, по уже сложившийся традиции в этот день дарить друг другу книги, о. Ярослав преподнес в подарок от Амурской епархии библиотеке книгу "Иисус Христос - Спаситель мира", и поблагодарил всех участников этой встречи.

.fotoalbumItem { min-width: 203px; min-height: 203px; display: block; float: left; padding: 1px; } .fotoalbumItem span { display: table-cell; vertical-align: middle; text-align: center; background-color: White; width: 198px; height: 198px; border: 1px dotted Gray; padding: 2px; }