Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
23 Октября 2013
23 Октября 2013 07:15

Дорогие братья и сестры!

Мы являемся свидетелями важнейшего события в церковной жизни Дальнего Востока и Амурской епархии – нашей земле даровано бесценное сокровище – мощи великого светильника Церкви Русской преподобного Сергия Радонежского!

Связь преподобного Сергия с отдалёнными уголками нашего Отечества - Сибирью и Дальним Востоком очевидна. Радонежский чудотворец имеет отношение к каждому городу и к каждой веси нашей страны. Потому что именно он в те далекие века, когда жил и нес свое подвижническое служение, собирал Русскую землю, собирал по крупицам, собирал и воодушевлял русский народ, живший, как и сегодня, так и во все века, в тяжелейшее время.

В подвиге преподобного Сергия мы можем узреть национальную идею. Когда тяжело, когда трудно, когда множество проблем, когда множество нестроений, когда жизнь человека исполнена греховных падений, необходимо вставать и продолжать идти, продолжать двигаться дальше, преодолевая все трудности. Своей жизнью Преподобный учит нас этому. Бывало, что татары разоряли и сжигали дотла основанный им монастырь. Несмотря на это, Сергий возвращался на пепелище и заново выстраивал монашескую жизнь, заново организовывал монастырский уклад, заново устраивал монастырь.

Русский народ, испытующий, взыскующий, ищущий святости, видя величие подвижнического служения Преподобного, убеждался, что необходимо поступать так же, что необходимо жить так, как жил преподобный Сергий, необходимо следовать завету, подвигам и примеру Сергия. Мирились князья: младшие князья подчинялись старшим, старшие - великому князю. Так объединялась Русская Земля и созидалась великое Российское государство.

Русский народ, потерявший во время монгольского ига всякие духовные ориентиры, кроме своих храмов и монастырей, которых было немного в то время, обретал новые ориентиры. Русский народ видел то направление и те пути, по которым следовало идти. В этом заслуга преподобного Сергия.

Жизнь Великой Руси, раскинувшей свои просторы в пределы Дальнего Востока, зиждется на духовных заветах преподобного Сергия Радонежского

Будем обращаться к нему, будем молиться ему, чтобы он, как и прежде, предстательствовал за наше Отчество, за Церковь Русскую, за каждого человека, обращающего к нему свой молитвенный взор.