Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
23 Сентября 2013
23 Сентября 2013 15:12

23 сентября 2013 года завершился архипастырский визит Преосвященного епископа Амурского и Чегдомынского Николая в поселки Хабаровского края, расположенные по восточной ветке БАМа.

В этот раз посещение приходов Правящим архиереем проходит необычно - веси Амурской епархии и приходы в них Преосвященный владыка посещает на миссионерском поезде (состав из вагона-храма и вагона сопровождения).

21 сентября в день Рождества Пресвятой Богородицы сотоялась первая остановка миссионерского поезда на станции Картель и в поселке с одноименным названием. В вагоне-храме в честь свт. Инокентия Иркутского, клирики Амурской епархии, сопровождающие архиерея, совершили праздничную Божественную литургию.

Затем в здании поселковой администрации состоялся водосвятный молебен, который возглавил Управляющий Амурской епархией. Миссионерами в поселок были доставлены мощи свт. Луки, архиепископа Крымского.

Далее состоялась встреча владыки с администрацией поселка и местным бизнесс-сообществом.

22 сентября, в неделю 13-ю по Пятидесятнице епископ Николай посетил поселек Высокогорный Ванинского района, где на приходе Всемилостивого Спаса, в сослужении настоятеля храма иерея Владимира Гарипова совершил Божественную литургию.

По окончании богослужения Преосвященный владыка посетил детскую воскресную школу, где побеседовал с детьми.

В центре поселка архипастырь совершил молебен на основание будущего храма.

В этот же день состоялась встреча Управляющего Амурской епархией с Главой администрации поселка Высокогорный Александром Ивановичем Самойлюком, которому владыка Николай показал убранство миссионерского состава.

В тот же вечер, на пути к станции Уктур в вагоне-храме было совершено уставное вечернее богослужение. За богослужением молился Преосвященный владыка Николай. Пел братский хор.

23 сентября в храме святителя Николая Чудотворца поселка Уктур епископ Амурский и Чегдомынский Николай, в сослужении настоятеля прихода Всемилостивого Спаса поселка Высокогорный иерея Владимира Гарипова совершил Божественную литургию и водосвятный молебен.

Затем состоялась встреча архипастыря с Главой администрации поселка Уктур Олегом Сергеевичем Бирюковым.

В этот же день миссионерский поезд с пассажирами прибыл в епархиальную столицу, город Комсомольск-на-Амуре.