Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
8 Сентября 2013
8 Сентября 2013 14:24

8 сентября 2013 года, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, празднование сретения Владимирской иконы Божией Матери Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого пророка Божия Илии.

Его Преосвященству сослужили: настоятель кафедрального собора игумен Тихон (Тюрюмин); руководитель Отдела культуры Амурской епархии иерей Александр Носков; руководитель Отдела религилзного образования и катехизации иеромонах Григорий (Исмаилов); клирик кафедрального собора иерей Димитрий Макаров; руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иеродиакон Даниил (Буров).

По призыву Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за Литургией были вознесены молитвы ко Господу об упокоении приснопоминаемого Святейшего Патриарха Сергия в селениях Небесных. В этот день исполняется 70 лет со дня избрания митрополита Сергия (Страгородского) на Московский Патриарший престол.

За богослужением Преосвященный владыка совершил диаконскую хиротонию иподиакона Филарета (Каширского).

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик кафедрального собора иерей Николай (Блохин).

По окончании Литургии был совершен молебен "О избавлении от наводнения", словами которого Управляющий Амурской епархией, клирики кафедрального собора и прихожане молились о прекращении опасности паводкового наводнения в Приамурье. Чин этого молебного пения в храмах г. Комсомольска-на-Амуре и приходах всей епархии совершается ежедневно.