Новости Приамурской митрополии

На площадке Образовательного центра Амурской епархии с успехом был апробирован проект духовно-культурной направленности «Вербное воскресенье», разработанный и подготовленный группой старшеклассников МОУ СОШ № 35

Источник информации: Приамурская митрополия
29 Марта 2024
29 Марта 2024 16:08

28 марта 2024 года, в детском Образовательном центре Амурской епархии прошло необычное занятие для учащихся 3-х классов МОУ СОШ №35 г. Комсомольска-на-Амуре.

Его проводили одиннадцатиклассники этой школы Ева Андреева и Павел Бедин, ранее прошедшие специальную подготовку на образовательных площадках II Епархиального молодежного форума историко-культурной направленности «ДНК (духовно-нравственная культура) – генетический код гражданина России». На этом форуме все участники его разрабатывали проекты мероприятий для своих образовательных организаций, которые знакомили бы учащихся с малознакомыми пока им традициями православной культуры. Проектом, который предложила к реализации команда МОУ СОШ №35 стала встреча-знакомство с праздником Вербного воскресения, или Входа Господня в Иерусалим. Площадкой для реализации своего проекта авторы выбрали Образовательный центр Амурской епархии, атмосфера которого, как они сказали, наполнена особой духовностью. И они очень хотели, чтобы третьеклассники, которым только предстоит еще изучать предмет Основы православной культуры, почувствовали это.

Встреча с православной культурой для учащихся третьего класса началась со знакомства с Кафедральным собором св. пророка Илии, которую для них провел иеродиакон Христофор (Игишев). По блестящим глазам и по количеству вопросов, заданных экскурсоводу, было видно, что интерес детей был неподдельным. А потом наступила очередь беседы и игровых и практических занятий – рассказа старшеклассников о празднике «Вербное воскресенье», викторины на тему этого евангельского события и изготовления праздничной открытки-поздравления своими руками.

Ребята внимательно слушали рассказ своих старших товарищей о входе Христа в Иерусалим, об ослике, на котором он передвигался, о приветствии его народом, с пальмовыми ветвями в руках. И потом, в ходе викторины оказалось, что все было не просто понято детьми, но и запомнилось.

А какие чудесные открытки-поделки были представлены в конце встречи детьми, можно увидеть на их фотографиях. Все делалось с любовью и живым интересом. Время занятий пролетело незаметно. А потом в трапезной зале епархии школьников ждало угощение – чай с конфетами и вкуснейшими пирогами.

Закончилось первое для третьеклассников образовательное событие, связанное с культурой Православия, на прихрамовой площади, где для них по-особому звучали в этот день колокола главного собора города.

Амурская епархия благодарит учащихся 11 класса МОУ СОШ №35 Еву Андрееву и Павла Бедина – наш молодежный актив - за прекрасную реализацию проекта и желает им успешного его продвижения с новыми группами младших школьников.