Новости Приамурской митрополии

В патриотическом клубе «Я горжусь» Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета состоялась встреча с участником СВО иереем Владимиром Кулагиным

Источник информации: Приамурская митрополия
23 Марта 2024
21 Марта 2024 14:55

21 марта 2024 года в интерактивном музее Технопарка универсальных педагогических компетенций Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета прошла встреча патриотического клуба «Я горжусь» с особым участником специальной военной операции.

Гостем студентов, магистрантов и педагогов университета стал клирик Амурской епархии иерей Владимир Кулагин. Модерировал встречу ректор университета Виктор Станиславович Бавыкин, который представил священника и попросил его рассказать о военной операции, увиденной его глазами.

Отец Владимир отметил, что он не единственный священник, который окормляет наших воинов. Он рассказал студентам о вкладе православных священнослужителей в общее дело по защите страны на фронте и о том, что видел и в чем принимал участие сам. «Любой неверующий становится верующим уже после первого боя» - говорил отец Владимир про новичков на фронте. - «Рано или поздно солдат остается один на один со своими мыслями и становится чуть ближе к Богу». Солдаты принимают крещение прямо на позициях.

«Бывали и такие случаи, - замечал отец Владимир, - что в окопах приходилось крестить военнослужащих, когда в тебя летит снаряд, а бежать некуда, остается только молиться!». У священников на фронте нет оружия, не положено по сану. Его оружием становится икона и молитва. Священнослужитель особо подчеркнул, что ездил в горячие точки не один, с собой всегда была главная икона храма Вооружённых сил РФ - Спас Нерукотворный. Она и молитва - великая помощь для верующего человека. Вера, причастие Святых Христовых Таин дают нашим воинам силы, уверенность в правоте дела, укрепляют дух человека.

Молодежь с величайшим вниманием слушала рассказ священника о событиях СВО, о том, что происходит за ленточкой, а потом задавала вопросы и получала обстоятельные ответы на них.

«Для студентов такие встречи очень важны, - отметила одна из участниц беседы с отцом Владимиром, - ведь именно так становится понятно, каким трудом, и даже жизнью жертвуют герои специальной военной операции ради мирного неба для каждого из нас».