Новости Приамурской митрополии

«Дивен Бог во святых своих»: в Городе-на-Заре открылась выставка старинных икон из фондов Музея изобразительных искусств и Амурской епархии

Источник информации: Приамурская митрополия
12 Июня 2023
12 Июня 2023 05:48

8 июня 2023 года в городском Музее изобразительных искусств торжественно открылась выставка старинных икон из фондов музея и Амурской епархии «Дивен Бог во святых своих». Открытие было приурочено к одному из самых торжественных православных праздников - Неделе всех святых в земле Российской посиявших.

Выставку открыла директор музея – Л. В. Ковалева, которая представила тему и особенность содержания выставки, подчеркнув, что сотрудничество музея и епархии стало уже замечательной традицией, а выставки, организованные в тесном сотрудничестве, всегда оказываются значимым событием в культурной жизни города.

Значимость этого события подчеркнула в своем приветствии организаторам и зрителям специалист отдела культуры Администрации города Е. А. Надховская, выразив признательность Амурской епархии и Преосвященному епископу Николаю за поддержку в организации экспозиции.

Зам. председателя Городской думы В.В. Бочарников отметил, что иконы всегда были особо почитаемыми святынями. С ними шли на берега Амура первопоселенцы из центральных территорий России, положившие начало нашему городу. И то, что сегодня, в канун дня рождения Комсомольска, можно увидеть их, очень символично. Выставка и интерес к ней сегодня собравшихся зрителей – это свидетельство сохранения духовных традиций поколений.

Преосвященный владыка Николай в свою очередь поблагодарил музей за идею создания такой выставки и замечательный подарок всем интересующимся российским искусством иконописи, и особенно православным, к великому празднику.

С большой теплотой встретили зрители и выступление архиерейского хора храма св. пророка Илии под руководством регента Е. А. Кравченко. Примечательным стало то, что и первой иконой, открывающей выставку, стала икона ХIХ века «Огненное восхождение пророка Илии».

Экспозиция, созданная ее куратором Д.Н. Баландиной, в этот раз по традиции была полно и профессионально прокомментирована епископом Амурским и Чегдомынским Николаем. Разрезав ленточку, владыка пригасил собравшихся в зал и в ходе осмотра рассказывал об особенностях содержания и технологиях создания икон. Среди них были и иконы самых почитаемых святых – Николая Чудотворца, пророка Илии, Василия Великого, Симеона Верхотурского, особо почитаемого на Урале, откуда и прибыли основатели с. Пермского, на месте которого вырос наш город, и менее известных людям невоцерковленным. Почти час длился его рассказ с ответами на вопросы зрителей, подтверждая интерес и стремление комсомольчан знать культуру и искусство Православия.