Новости Приамурской митрополии

В Хабаровске прошел общегородской Крестный ход с участием архиереев Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
12 Июня 2023
12 Июня 2023 09:39

11 июня 2023 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Хабаровска. Накануне праздника правящий архиерей совершил Всенощное бдение в главном соборе края.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Ванинский и Переяславский Аристарх, епископ Амурский и Чегдомынский Николай, епископ Николаевский и Богородский Иннокентий, секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), духовенство Спасо-Преображенского кафедрального собора.

После богослужения духовенство и верующих объединил общегородской Крестный ход: под пение молитв золоченые кресты, хоругви и иконы поплыли над Хабаровском. Возглавил молитвенное шествие владыка Артемий. В Крестном ходе также шли губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и мэр города Сергей Кравчук.

Сотни верующих от мала до велика прошлись с молитвой от стен кафедрального собора, что на площади Славы, до Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери, что на Комсомольской площади. После краткого молебна к верующим обратился митрополит Артемий, поздравив всех с праздником.

Также верующих поздравил и губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, отметив, что именно с принятием Православия образовался единый русский народ и единое государство.

После молитвы всех ждал праздничный концерт, организованный Отделом культуры Хабаровской епархии. Зрителей порадовали выступления ребят из воскресных школ храмов, архиерейского хора епархии и молодежного хора, коллектива народного творчества образцового хора народной песни «Млада», танцевального коллектива «Дождь», народные ансамбли русской песни «Калинушка» и «Росинка» и солистки Варвары Литвинцевой. Праздник проходил на сцене парка имени Муравьева-Амурского. Всего концерт посетили около 400 человек. В довершении всего зрителей угощали солдатской кашей из полевых кухонь, развернувшихся неподалеку от сцены.

По материалам сайта Хабаровской епархии