Новости Приамурской митрополии

Иерей Максим Волосевич посетил село Чекунда Верхнебуреинского района

Источник информации: Приамурская митрополия
25 Июля 2020
25 Июля 2020 04:09

19 июля 2020 года, по приглашению главы Верхнебуреинского района Алексея Маслова и главы Чекундинского сельского поселения Александра Зацемирного, настоятель храма в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской пос. Чегдомын иерей Максим Волосевич посетил село Чекунда.

Священник совершил Таинство Крещения, которое приняли 11 человек, причастил запасными Дарами христиан, которые не имеют возможности добраться до близлежащего храма, а также пообщался с жителями села и ответил на интересующие их вопросы.

Затем отец Максим совершил заупокойную Литию на сельском кладбище и освятил место под новое кладбище.

Справка: Участок под кладбище размером примерно 110 на 220 был выделен примерно в 2,5 км от Эльги и около 4,5-5 км от Чекунды. Сейчас погост расположен около реки Бурея, и после возникновения Бурейской аномалии возникла угроза его затопления.

— Для того, чтобы избежать затопления кладбища, было решено построить новое. Специалистам предстоит оборудовать водоотводные каналы, завезти и распределить грунт, оградить и озеленить территорию и прочее. Перенести на новое место около 150 могил планируют до октября.