Новости Приамурской митрополии

«Религиоведение с углубленным изучением основ православной культуры»: завершение образовательной программы АмГПГУ и Амурской епархии в условиях дистанционного обучения

Источник информации: Приамурская митрополия
23 Июля 2020
30 Июня 2020 03:43

29 июня 2020 года состоялось заключительное мероприятие программы профессиональной переподготовки «Религиоведение с углубленным изучением основ православной культуры», реализуемой Амурским гуманитарно-педагогическим государственным университетом совместно с Амурской епархией РПЦ в течение 2018-2020 г. Это была защита выпускных работ слушателями программы, в числе которых были студенты – педагоги начальных классов института педагогики и психологии. Впервые за все время реализации программы защита проходила в форме дистанционного общения выпускника и членов экзаменационной комиссии. В этом году дипломы о профессиональной подготовке по курсу «Религиоведение с углубленным изучением основ православной культуры» будут вручены 9 выпускникам университета, что дает им право вести уроки по Основам религиозной культуры и светской этики в школе. Из 9 экзаменовавшихся семь человек получили оценки «отлично», двое – «хорошо». Напомним, что программа переподготовки осуществлялась при финансовой поддержке Амурской епархии и непосредственном участии в преподавании предметов блока «Православная культура» клириков и сотрудников епархии. И в этот раз работа экзаменационной комиссии осуществлялась под руководством Председателя – руководителя отдела религиозного образования Амурской епархии Н.М.Оглоблиной.

В подготовке студентов по предметам блока «Православная культура» приняли участие Его Преосвященство епископ Амурский и Чегдомынский Николай, иерей Андрей Гутович, доцент Московской духовной академии иерей Димитрий Барицкий, в организации внеклассной работы по этому предмету участвовали иерей Димитрий Макаров, Максим Волосевич, проректор Хабаровской духовной семинарии М.В.Квашнин и др.

Такое соработничество светских педагогов и священнослужителей, как подчеркнули члены экзаменационной комиссии, в числе которых были зав. кафедрой философии и социально-политических дисциплин, доцент В.В.Ким, доцент этой же кафедры Т.В. Гребениченко, директор института заочного и дополнительного образования, доцент Н.В.Зайцева, и обеспечило высокий уровень подготовки выпускников.