Новости Приамурской митрополии

ОБРАЩЕНИЕ ЕПИСКОПА АМУРСКОГО И ЧЕГДОМЫНСКОГО НИКОЛАЯ

Источник информации: Приамурская митрополия
16 Апреля 2020
16 Апреля 2020 08:29

ОБРАЩЕНИЕ ЕПИСКОПА АМУРСКОГО И ЧЕГДОМЫНСКОГО НИКОЛАЯ

Возлюбленные о Господе братия и сестры!

Мы ожидаем Пасху Христову - праздник, который является основополагающим для христианского мировоззрения. Это всегда светлый и радостный праздник, наполненный особыми внутренними предощущениями. Святые отцы говорят, что в Пасхальную ночь каждому человеку, верующему или неверующему даётся предощущение будущей вечной жизни. Поэтому Пасхальная ночь всегда наполнена особым настроением. Каждый верующий человек стремится в Пасхальную ночь попасть в храм. Но в этом году Пасха особенная. К сожалению, не для всех есть сегодня возможность посетить храм. Многие сегодня себя вынуждены самоограничивать, принося свою жертву ради здоровья ближних.

В связи с этим хотел бы озвучить некоторые рекомендации, касающиеся особенностей нашей с вами богослужебной и приходской жизни в грядущий период.

1. По-прежнему рекомендую нашим братьям и сестрам молитвенное правило совершать дома до снятия ограничительного режима. Как отметил Предстоятель Русской Православной Церкви прихожане призываются "понести эти временные лишения ради сохранения жизни и здоровья наших ближних". Те, кто чувствует свою немощь, призываются Пасху встретить дома.

2. Для тех, кто Пасху встречает дома из Собора Казанской иконы Божией Матери будет осуществляться видеотрансляция в режиме реального времени, которую можно увидеть в социальной сети "ВКонтакте" на странице Амурской епархии https://vk.com/amurskayaeparhia

3. Тех же, кто всё-таки решится посетить храм на Пасху, просим в храме соблюдать безопасную дистанцию. Также приветствуется использование медицинской маски при богослужении.

4. Особый вопрос - участие в Таинствах Исповеди и Причащения. По моему благословению на Пасхальном богослужении к Чаше Причастия могут подойти все желающие приобщиться Святых Христовых Таин, при этом, Исповедь перед Причастием необязательна для тех прихожан, которые регулярно исповедывались и причащались в продолжение дней Святой Четыредесятницы и особенно в дни Страстной седмицы. Именно поэтому мы просим наших прихожан, кто имеет в этом потребность, в Таинстве Исповеди поучаствовать в продолжение дней Страстной Седмицы.

5. Следуя требованию санитарных норм, священнослужители будут благословлять пасхальные снеди - куличи и пасхи на улице, а в случае дождя или снега - в нижнем храме. Для этой цели на территории храма будут установлены столы. Просим к этой мере подойти с пониманием.

6. Пасхальный Крестный ход в пасхальную ночь будет совершен в установленном порядке, но при условии соблюдения безопасной дистанции. Такое же условие необходимо соблюсти при совершении Крестного хода по окончании дневной Божественной литургии в самый день Пасхи, и в дни Светлой седмицы.

7. В продолжение дней Светлой седмицы возможно совершение прихожанами наших храмов праздничного колокольного звона. Это можно сделать только в сопровождении священнослужителя или сотрудника храма с 11:00 до 13:00.

8. По благословению священноначалия нашей Церкви, по окончании воскресной Божественной литургии в Пасхальный период будет совершаться Пасхальный Крестный ход.