Новости Приамурской митрополии

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ VI МОЛОДЕЖНОГО СРЕТЕНСКОГО БАЛА в г. Комсомольске-на-Амуре в 2020 г.

Источник информации: Приамурская митрополия
21 Января 2020
21 Января 2020 05:02

«Утверждаю»

НИКОЛАЙ

Епископ Амурский и Чегдомынский,

Управляющий Амурской епархией

Амурская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Управление образования г. Комсомольска-на-Амуре

Отдел по делам молодежи Администрации г. Комсомольска-на-Амуре

Положение

о проведении VI молодежного Сретенского бала

в г. Комсомольске-на-Амуре в 2020 г.

Общие положения.

Молодежный Сретенский бал (далее Бал) проводится в рамках Соглашения о сотрудничестве Амурской епархии и Министерства образования и науки Хабаровского края, Соглашения о сотрудничестве Амурской епархии с Управлением по физической культуре, спорту и молодежной политике, Плана совместной работы Амурской епархии и Управления образования г. Комсомольска-на-Амуре в области приобщения молодежи к историческим культурным ценностям российского народа и посвящается празднику Сретения и Дню православной молодежи.

Цели и задачи:

Место и время проведения

VI Сретенский молодежный бал будет проводиться в КГБУ «Дом молодежи» г. Комсомольска-на-Амуре « 14 » февраля 2020 года. Начало в 16.00. Окончание в 20.00

Условия проведения Бала:

1. К участию в Бале приглашаются учащиеся школ города и студенты образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет. Количество участников от одной организации – не более 10 пар.

2. Требования дресс-кода для участников Бала:

  • для юношей - костюм (двойка или тройка), галстук, бабочка или шейный платок, по желанию перчатки (тонкие, бальные); возможно использование военной парадной формы; обувь – классические мужские туфли.
  • для девушек – классическое бальное платье, допускается вечернее платье (позволительная длина юбки не выше колена); наличие перчаток, веера и т.д. по желанию. Обувь – вечерние туфли.
  • Допускаются также бально-театрализованные костюмы.
  • 3. Требования по танцевальной подготовке:

    • Участие в предварительном разучивании обязательных бальных танцев полонез и вальс (венский, фигурный);
    • Подготовка 1-2 показательных танцевальных выступлений (медленный вальс, мазурка, краковяк, па-де-грас, русский лирический, других бальных танцев по выбору участников );
    • Знание бального этикета (См. Приложене2).
    • Расписание репетиций танцевальных коллективов:

      Паркетный зал Дома молодежи будет предоставлен для репетиций

      11.02.2020 с 12.00 до 14.00

      13.02.2020 с 12.00 до 14.00

      В Программе Бала:

    • Церемония встречи гостей и участников Бала;
    • Приветственное слово епископа Амурского и Чегдомынского НИКОЛАЯ. Представление обращения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси КИРИЛЛА к молодежи
    • Звучание «живой» музыки;
    • Танцы для всех и показательные танцевальные выступления;
    • Игровые конкурсы;
    • Выборы лучшей танцевальной пары
    • Выборы Королевы бала;
    • Благотворительная акция (по традиции сбор средств для ухода за младенцами – памперсы, крема, салфетки и др., которые в этот же вечер будут переданы в Дом ребенка (Молодогвардейская, 5)
    • Награждение педагогов-хореографов
    • Легкая трапеза (фуршет)
    • Финансирование Бала осуществляется за счет средств Амурской епархии и средств благотворителей.

      Организаторы оставляют за собой право внесения изменений в программу бала.


      Заявка на участие

      Заявка на участие в Сретенском бале подается в отдел образования г. Комсомольска-на-Амуре до 05 февраля 2020 года

      Форма заявки:

      ЗАЯВКА

      на участие в VIМолодежном Сретенском бале

      1. Название организации/образовательного учреждения

      2. Ф.И.О. ответственного руководителя, контактные данные (тел./факс, e-mail и т.д.)

      3. Количество человек от организации/образовательного учреждения

      4. Данные участников: Ф.И.О. участника

      дата рождения, возраст, класс, курс, контактные данные.

      5. Имена и фамилии танцевальных пар, участвующих в конкурсе «Лучшая пара бала» и «Королева бала»

      6. Название показательного танцевального выступления (название танца, вид музыкального сопровождения. Фонограммы+ на иностранных языках не допускаются. Фонограмма предоставляется в оргкомитет не позже, чем за два дня до начала Бала/.

      Подпись директора ОУ, дата

      Все дополнительные консультации можно получить по телефону 8 962 296 12 96 у руководителя Духовно-культурного центра Амурской епархии при ФГБОУ ВО «АмГПГУ» Оглоблиной Надежды Михайловны.

      ПРИЛОЖЕНИЯ


      Материалы для подготовки участников


      Приложение №1 Почему Бал Сретенский?

      15 февраля православная Россия всегда отмечала праздник Сретения Господня.

      Славянское слово «сретение» переводится на современный русский язык как «встреча». Именно в это время, как считалось в старину, зима встречается с весной. «Солнце на лето, зима-на мороз», так это время отразила и русская пословица. Но православная культура наполнила этот праздник новой символикой. Праздник Сретения – это праздник встречи человечества с младенцем Христом, со Спасителем. В этот день Православная Церковь вспоминает знаковое событие: встречу старца Симеона с Богом-младенцем. По традиции на 40-й день после рождества Пресвятая Дева Мария с Иосифом принесли в Иерусалимский храм младенца Иисуса. Их встретил Симеон, прозванный потом Богоприимцем, и признал в младенце Спасителя. Симеону было предначертано Богом жить до тех пор, пока он не узрит Спасителя, и поэтому сразу после этой встречи 300-летний старец скончался. В день Сретения Господня совершается особо торжественное богослужение, служится молебен. При этом в храме специальным чином освящаются свечи, которые затем бережно хранятся целый год. Сретенские свечи принято зажигать при молитвенном обращении к Богу в особо тяжелые минуты (болезни, неурядицы или житейские трудности).

      В этот же день традиционно отмечается день православной молодежи, что также глубоко символично. Молодежь стоит в самом начале жизненного пути и ей предстоит еще масса встреч, например, встреча своей половинки, или особая встреча, зарождающая духовность в сердцах.... В эти дни молодежь в России всегда веселилась на балах. Для многих здесь и происходили такие встречи. Вспомните, например, Наташу Ростову.

      Приложение № 2. Как вести себя на балу (несколько правил бального этикета)

    • К началу церемонии, открытию Бала, опаздывать неприлично. Как правило, гости прибывают не позднее чем за 30-минут до начала Бала. Сегодня при входе в бальный зал следует отключить мобильные телефоны.
    • Ни в коем случае не разрешается бегать по бальному залу, особенно через его центр. Мужчина с хорошо знакомыми обменивается рукопожатием, с малознакомыми и дамами - раскланивается. Дама приветствует всех плавным кивком головы. Дама должна наблюдать, чтобы во время прохода по залу кавалер находился с левой стороны от не?.
    • При входе в бальный зал гости сначала проходят приветствовать устроителей Бала и поч?тных гостей. Затем прибывшие проходят приветствовать остальных гостей.
    • Главная пара вечера - Хозяин и Хозяйка бала, распорядители Бала. Всем участникам необходимо беспрекословно выполнять просьбы Хозяйки и Хозяина бала.
    • Раньше на балах приемлемым было обращение только на «Вы» и по имени отчеству. Сегодня допускается обращение к ровесникам только по имени. Если вы не были знакомы ранее, не бойтесь узнать имя собеседника. Девушкам предпочтительно знакомиться с кавалерами через общих знакомых (вспомните, как Наташу Ростову Андрею Болконскому представлял Пьер Безухов) или через Хозяйку Бала.
    • Дарите как можно больше улыбок окружающим! Будьте вежливы, обходительны. Если вы хотите блеснуть на балу не только нарядом, то постарайтесь заранее обдумать темы разговора на балу и перевести свой сленг на светский, культурный язык, чтобы не блистать в обществе своим невежеством.
    • Избегайте слишком возвышать голос, чрезмерно жестикулировать и говорить резким тоном. Громкого смеха, шумной ссоры, грубых слов, нескромных взглядов и всего, что расходится с бальным этикетом, следует избегать особенно.
    • Споры и размолвки принято улаживать за пределами бальной залы.
    • Не следует прислоняться к стенам и колоннам.
    • Кавалерам не стоит держать руки в карманах.
    • Ни в коем случае нельзя жевать! Недопустимо употребление жвачки. Есть конфеты, фрукты, пить воду и др. следует только в буфете.
    • Курение на балу не допускается
    • Помните, что первейшая и почетнейшая обязанность любого гостя, особенно кавалера, на балу - танцевать. Особое внимание приличествует по отношению к той спутнице кавалера, с которой тот прибыл на бал. Однако даже с ней кавалеру нельзя танцевать более половины танцев, с иными же дамами - не более двух-трех танцев за бал.
    • Открывает бал полонез или вальс. Во время первого вальса гости вступают в танец
    • По окончании танца кавалер провожает даму к ее месту, благодарит и уходит, если не последует приглашения остаться для беседы.
    • Первый танец принадлежит даме, с которой вы пришли на вечер. На второй можно пригласить ту, которая сидит с ней рядом, на третий — ту, которая напротив вас. Потом можно танцевать со всеми другими.
    • Если вашу партнершу пригласил другой мужчина, вы приглашаете его даму сразу или во время следующего танца. В ситуации, когда вашу партнершу пригласил на танец ваш знакомый, вы приглашаете его даму, чтобы она не осталась в одиночестве.
    • Хороший тон требует, чтобы в перерывах танцующие мужчины не садились, а стоя беседовали с сидящими дамами.
    • Если хозяйка Бала просит Вас танцевать с какой-нибудь, не приглашенной никем дамой, повинуйтесь с видом удовольствия.
    • Приглашать даму на танец следует вежливо, с легким поклоном головы; если она со спутником, надо спросить разрешения и у нее самой и у ее спутника. Вот несколько фраз, которыми вы можете воспользоваться на балу : «Позвольте мне иметь честь пригласить вас на танец". "Позвольте узнать, какой танец я могу надеяться иметь честь танцевать с вами". "Не откажите мне в удовольствии танцевать с вами".
    • Дама в знак согласия танцевать наклоняет голову, говоря: "С удовольствием", "Хорошо". В случае несогласия даме также дозволительно промолчать и ответить на приглашение кавалера лишь жестом, или сказать: "Сожалею, я уже обещала", или: "Я уже танцую". Но при этом дама может предложить кавалеру другой танец на свой выбор.
    • Приглашая, следует смотреть даме в глаза, тогда она точно поймет, что вы обращаетесь именно к ней. Но, если ваш поклон приняла не та, которую вы хотели пригласить, ни в коем случае не показывайте своего разочарования и, тем более, не говорите: "Я не Вас хотел пригласить".
    • Танец обычно начинается с поклона кавалера и ответного реверанса дамы. В танце даму ведет кавалер, и все ошибки он должен принимать на свой счет; если пара случайно задела другую пару, то извиняется кавалер, ведь он ведущий.
    • Во время танца неуместно излишне далеко расходиться или демонстративно приближаться друг к другу, а также откровенно обниматься.
    • Танцевать можно только танец, объявленный ведущим. Если Вы не вполне умеете танцевать объявленный танец, не следует выходить на этот танец. Нельзя выходить из танца до его окончания, если на то нет веских причин, это может нарушить общий рисунок и повлечь выход из танца других пар.
    • В конце танца также следует поблагодарить партнера поклоном. Кавалер обязательно должен проводить даму обратно, к свободному креслу, в буфет или куда она еще пожелает, под конец еще раз поблагодарив ее за оказанную честь.
    • По окончании бала кавалер провожает ту даму, с которой он прибыл на бал, если ее не увозят родители или близкие друзья дома.
    • Приложение 3. Для пар-участниц конкурса на лучшую пару бала и претенденток на титул « Королева бала».

      В программе VI Сретенского бала организаторами предусматривается проведение конкурса на титул Королевы бала и «Лучшую танцевальную пару бала». Конкурс будет состоять из 2-х танцевальных номинаций (вальс «Амурские волны», танцевальный микс с элементами народного танца) и «Заданий для Золушки и Принца»-интеллектуальный конкурс)

      1.Что должна знать претендентка на звание Королевы бала

    • Историю праздника «Сретенье»
    • Историю балов в России. Кто начал их проводить, виды балов, благотворительные балы
    • Бальный этикет
    • Бальные аксессуары и игры-развлечения
    • Ответы на ряд вопросов даны в Приложениях 1 и 2 к Положению о Сретенском бале.

      Другие вопросы (2 И 4) требуют не глубокой подготовки, а ориентирования в очень ограниченном круге знаний по теме «БАЛ». Весь необходимый материал можно легко найти в Интернете

      5. Обязательно иметь веер.

      2. Что должны знать участники конкурса на лучшую пару?

      Бальный этикет был настолько строг, что иногда кавалер не мог говорить со своей дамой иначе, как издали и жестами. Изъясняться таинственными знаками было достаточно неудобно, а иногда и опасно, и находчивые дамы нашли весьма изящное решение: они приспособили для этой цели веер - непременный аксессуар костюма жительниц жарких стран. Так сложился целый язык, понятный только посвящённым.

      Невзначай переложенный из одной руки в другую веер мог решить судьбу возлюбленного, высказать желание, назначить свидание, причем, с указанием точного времени и места.

      Фразы:

      — “Да” - приложить веер левой рукой к правой щеке.

      — “Нет” – приложить открытый веер правой рукой к левой щеке.

      — “Я вас люблю” – правой рукой указать закрытым веером на сердце.

      — “Я вас не люблю” – сделать закрытым веером движение.

      — “Приходите, я буду рада” – держа открытый веер в правой руке, медленно сложить его в ладонь левой руки

      — “Будьте осторожны, за нами следят” – открытым веером дотронуться до левого уха.

      — “Молчите, нас подслушивают” – дотронуться закрытым веером до губ.

      — “Я хочу с вами танцевать” – открытым веером махнуть несколько раз к себе, поманить.

      — “Следуйте за мной” – похлопывание по ноге сбоку.

      — “Верить ли вашим словам?“ – закрытый веер держать у левого локтя.

      — “Уйдите сейчас же! Вы наглец!” – резкий жест сложенным веером рукоятью вперёд.

      Участникам конкурса – девушке и юноше надо будет понять друг друга. У девушки должен быть веер. Юноша должен «прочитать» фразу, показанную девушкой

      Хорошего вам настроения на нашем балу!

      Оргкомитет