Новости Приамурской митрополии

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященного митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия

Источник информации: Приамурская митрополия
7 Января 2020
7 Января 2020 04:38

Рождественское Послание Высокопреосвященнейшего Митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия, Преосвященным Архипастырям, священному клиру, боголюбивому монашеству, христолюбивому воинству и всем верным чадам Приамурской митрополии Русской Православной Церкви.


Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, мужественное воинство, дорогие братья и сестры!

От всего сердца поздравляю вас с великим праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Рождение Бога Слова – ключевое событие в истории всего человечества. Оно послужило не только исходным пунктом календарного летоисчисления нашей эры, но главное провозвестило всему миру тайну Боговоплощенья.

Своим Рождеством в Вифлеемской пещере Иисус Христос входит в человеческое общество и остается навечно живущим посреди него. Он всегда присутствует в Церкви в Святых Таинствах, особенно при совершении Святой Литургии, во время которой верующие принимают Его Тело и Кровь как залог вечной жизни и радости в Небесном Царстве. Праздник Рождества Христова является свидетельством того, что Господь никогда не оставит человека, Свое любимое творение. Тому, кто верует в Него, и живет для жизни вечной, Он даст все потребное для этой жизни и спасения души.

Тайна сошествия и приближения Сына Божия к людям, призывает и нас приблизиться к Нему, встретить Его в нашей земной жизни. Для достижения Бога человеку недостаточно поклониться иконе Рождества Христова. Ведь и во время земной жизни Господа многие приходили и даже прикасались к Нему, но не все достигали Царствия Небесного. Только человек, решивший изменить свою жизнь и начавший борьбу с грехом, может воспринять живительное действие Божественной благодати. В лице наших родителей, детей, нуждающихся ближних, престарелых, сирот, заключенных мы можем послужить Христу и принести к Его яслям золото, ладан и смирну добрых дел.

Рождество Христово — это теплый семейный праздник. В семье, как в домашней Церкви, всегда передавалась вера в Бога от родителей к детям. Господь призывает родителей передавать своим детям веру в Бога и воспитывать их как добрых христиан. Испросим же сегодня у новорожденного Спасителя, послать Свою благодатную помощь всем родителям, чтобы они защищали и берегли свои семьи и заботились о христианском воспитании своих детей.

Подошел к концу еще один год благости Божией, дарованной каждому из нас и всей нашей Матери Церкви. В эти рождественские дни мы снова обращаем ко Господу умы и сердца и мысленно подводим итоги нашей деятельности, возвращаемся ко многим событиям, деяниям нашего церковного служения. Мы искренне, сыновне благодарим Господа за все ниспосланные нам радости и скорби, успехи и испытания.

Год назад я был назначен Управляющим Хабаровской епархией и Главой Приамурской митрополии. За минувший год я познакомился со всеми священнослужителями епархии, посетил практически все приходы, на многих совершал богослужения, ознакомился с работой епархиальных отделов. Имел возможность познакомиться с руководством региона и силовых ведомств, с которыми у нас сложились дружественные отношения. Совместно с губернатором мы подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта "Сельский храм", предполагающее строительство православных храмов в поселках нашего края. По этой программе в минувшем году мы совершили закладку трех храмов. Епархия прилагает усилия для строительства вблизи Спасо-Преображенского собора епархиального Духовно-просветительского центра.

В минувшем году были решены важные кадровые вопросы. Николаевское викариатство приобрело нового викарного архиерея. Им стал Епископ Василий (Кулаков). Ректором Хабаровской духовной семинарии назначен игумен Пантелеимон (Бердников). По моему благословению при храме свт. Иннокентия Иркутского г. Хабаровска образована епархиальная мужская монашеская община, руководителем которой назначен иеромонах Иннокентий (Фролов). Минувшим постом в общине был совершен первый монашеский постриг четырех насельников.

Церковь всегда имеет особое попечение о детях. В этом году воспитанники Русской классической школы начали заниматься в новом здании на территории Христорождественского собора, которое было передано епархией. А воспитанники Петрынинского центра обрели свой новый дом на территории храма прп. Серафима Саровского.

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, честное монашество, дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова и Новолетием! Желаю, чтобы все мы подобно волхвам и пастухам, принесли ныне новорожденному Богомладенцу наши дары: кто исправление в грехах, кто — искренность в милостыни, кто — ревность в молитве, а вместе все — благодарность за Его невыразимое милосердие к нам. Желаю, чтобы новорожденный Спаситель мира посетил каждый дом, где в Него верят и ждут, коснулся наших душ и сердец, и сделал нас Своими достойными последователями и служителями.

+АРТЕМИЙ, МИТРОПОЛИТ ХАБАРОВСКИЙ И ПРИАМУРСКИЙ


Рождество Христово

2020 год

г. Хабаровск