Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
6 Декабря 2019
6 Декабря 2019 10:08

4 декабря 2019 года в Городском доме культуры состоялось торжественное открытие Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии. В этом году тема церковно-общественного форума «Великая Победа: наследие и наследники».

Под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия, в торжественном мероприятии приняли участие все архиереи митрополии: епископ Амурский и Чегдомынский Николай, епископ Ванинский и Переяславский Аристарх и епископ Николаевский Василий.

Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий обратился к гостям с приветственным словом:

- Тема Рождественских чтений в этом году связана с важной датой в нашей стране с 75-тилетием Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня мы вновь обращаем свой взор к тем грозным и страшным страницам истории и пытаемся осмыслить ее. Эта победа была одержана ценой миллионов жизней нашего народа, ценой разрушений городов, деревень, промышленности и транспорта. Война оставила после себя огромное количество сирот, но наш народ победил. Как сказал Святейший Патриарх Кирилл, мы никогда не забудем, что именно наш народ сломал хребет страшному врагу, перед которым отступила вся Западная Европа, и который был сломлен благодаря мужеству и жертвам 27 миллионов наших людей. Мы наследники Великой Победы, мы благодарим тех, кто отдал свою жизнь в кровавых схватках. И давайте постараемся сегодня ответить на судьбоносный для нас и нашей страны вопрос, достойно ли мы восприняли наследие этой Победы? И какое наследие мы можем передать нашим потомкам? Говоря о подвиге нашего народа в военные годы нельзя не вспомнить и не оценить участие и Русской Православной Церкви в этой общей для нас Победе.

Международные рождественские образовательные чтения – церковно – общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения, взаимодействия с государственными органами власти, вооруженными силами и силовыми структурами.

Они проводятся ежегодно в два этапа под председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирают тысячи участников.

Первый этап – региональный. Проводится в течение года во всех епархиях Русской Православной Церкви. Второй – заключительный, традиционно открывается в Московском Кремлевском дворце в светлые январские дни Рождества Христова.

Вот уже восьмой раз с 2012 года региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений проводится и в Хабаровском крае. Инициативу Приамурской митрополии поддержало Правительство Хабаровского края.

В оргкомитет регионального этапа Рождественских чтений вошли представители государственных и общественных организаций, представители всех отделов Хабаровской, Амурской и Ванинской епархий.

Традиционно, подчеркивая значимость форума для общественности и культурной жизни края, приветственные адреса участниками чтений направляет губернатор Хабаровского края, Председатель Законодательной Думы Хабаровского края, мэр города Хабаровска, руководители министерств, командования вооруженных сил, дислоцирующихся в Хабаровском крае.

- В эти дни мы ощущаем особую силу единства. Нас объединяет священная память о героях, известных и безызвестных, чувство глубокой благодарности к ветеранам войны и труженикам тыла. Те, кто воевал, знали, что жизнь во время войны может измеряться буквально секундами, но ничего не жалели ради Победы. И доказали к Богу. Нательный крест на одной цепочке с солдатским жетоном, образок Божией Матери, спрятанный в нагрудный карман гимнастерки вместе с партбилетом – эти полуистлевшие свидетельства веры часто находят члены поисковых отрядов на полях сражений. Перед лицом всеобщей опасности за поддержкой к Церкви обратилось и руководство страны. Духовное единение, вера в справедливость, сплоченность многонационального, многоконфессионального народа – величайшее наследие Победы. Сохранить и укрепить его – наш сыновий долг, - сказал с своем приветственном адресе губернатор края Сергей Фургал.

Тем чтений дает возможность осмыслить то историческое наследие, которое нам от победителей в Великой Отечественной войне, и понять, как нам его сохранить. Она актуальна для любого человека независимо от профессии и сферы служения, она позволяет участникам обсуждать вопросы образования, воспитания, патриотизма и нравственности молодежи, говорить о подвиге народа во время Великой Отечественной войны.

В рамках регионального этапа запланированы более 100 мероприятий, среди которых: семинары, круглые столы, лекции по различным направлениям, конференции, встречи, беседы, творческие конкурсы, фестивали, акции, экскурсии, мастер-классы, открытые уроки, кинолектории. Они проходят не только в Хабаровске, но и в селах Некрасовка, Мирное, Князе-Волконское, поселках Литовко, Эльбан, Ванино, Переяславка, Охотск, в городах Амурск, Николаевске-на-Амуре, Советская Гавань, Вяземский.

Центральным мероприятием регионального этапа станут Рождественские Парламентские встречи в Законодательной Думе Хабаровского края, ставшие традиционными с 2016 года. Они собирают в стенах Законодательной Думы депутатский корпус, духовенство, представителей политических партий.

Для участия в семинарах и круглых столах регионального этапа в Хабаровск приглашены почетные гости форума:

Владимир Лавров, доктор исторических наук и руководитель Центра истории религии и Церкви Института российской истории РАН. Монах Киприан, в миру Валерий Анатольевич Бурков— советский авиационный военный штурман, Герой Советского Союза, советник Президента Российской Федерации, полковник. В 2016 году Валерий Бурков принял монашество с именем Киприан. Константин Шестаков, кандидат социологических наук, руководитель программы «Просвещение» Международного Добровольческого движения «За жизнь!», заместитель председателя Тюменской региональной общественной организации «Центр защиты материнства «Покров», автор лекций «Семья и семейные ценности». Елена Теплова, кандидат исторических наук, заведующая кафедрой истории и культуры религий народов России факультета международного образования Московского института открытого образования, редактор учебника по Основам православной культуры.

Самые значимые инициативы хабаровской общественности войдут в резолюцию регионального этапа чтений Приамурской митрополии. Делегаты от Хабаровского края озвучат их в январе 2020 года на заключительном этапе двадцать восьмых Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в Москве.

Информационный отдел Хабаровской епархии