Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
10 Октября 2019
10 Октября 2019 17:01

9 октября 2019 года, в Хабаровской духовной семинарии состоялась Научно-практическая конференция «Хабаровская епархия: история и современность», посвященная юбилею учебного заведения. Открыл ее ректор Хабаровской духовной семинарии игумен Пантелеимон (Бердников), обозначивший важность осмысления пройденного пути для определения новых перспектив.

В докладах, представленных в программе конференции, их авторы глубоко и подробно рассмотрели историю возникновения и жизни епархии от конца XIX века до сегодняшних дней, познакомили с драматическими и трагическими событиями ХХ века, ставшего временем гонений на Православие и историей его возрождения на Дальнем Востоке и в нашем крае в начале XXI века. Эту тему представили иеромонах Николай (Белозеров), секретарь Хабаровской епархии, Н.В.Солодова, декан факультета религиозного и дополнительного образования ХДС, М.В.Квашнин, проректор по научной и инновационной работе ХДС и иерей Олег Селезнев, настоятель храма св. Димитрия Донского в пос. Корфовский.

Другая часть докладов была посвящена формам соработничества Хабаровской епархии с краевыми учреждениями культуры - Дальневосточной государственной научной библиотекой, Хабаровским краеведческим музеем им. Н. И. Гродекова, Дальневосточным Художественным музеем, о которых рассказали их сотрудники. Об интересных формах работы отдела культуры Хабаровской епархии поведала руководитель отдела Ю.С. Алексеева.

Амурскую епархию, территория которой до 2012 года окормлялась епархией Хабаровской, на этом научном форуме представили Н.М.Оглоблина, руководитель Отдела религиозного образования и Духовно-просветительского центра Амурской епархии во имя св. Татианы и иерей Роман Селиванов, руководитель Миссионерского отдела епархии. В докладе Амурской епархии был представлен опыт сотрудничества Отдела религиозного образования епархии с учреждениями образования – светскими и церковными, среди которых особое место занимает Хабаровская духовная семинария. При этом в каждом докладе отмечалась возможность новых форм и путей взаимодействия церковных и светских учреждений образования и культуры. Амурская епархия выражает благодарность ректору ХДС игумену Пантелеимону и ее проректору М.В.Квашнину за приглашение к участию в конференции и надеется на дальнейшее соработничество в области духовного просвещения жителей Хабаровского края.