Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
26 Сентября 2019
26 Сентября 2019 04:58

О ПРЕЕМСТВЕ ТРАДИЦИЙ

24 и 25 сентября 2019 года, в стенах Троице-Сергиевой Лавры состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная современному монашеству.

По благословению епископа Амурского и Чегдомынского Николая, в ней принял участие клирик Казанского собора г. Комсомольска-на-Амуре иеромонах Евлогий (Родюков).

Тема конференции: «Преемство монашеской традиции в современных монастырях. Миссия монастырей в современном мире: цели, задачи, принципы построения коммуникации».

На конференцию съехались представители епархий Русской Православной Церкви, были гости из Грузии, Белоруссии, Сербии. Заседания конференции прошли в Большом актовом зале Московской духовной академии.

Были зачитаны доклады различной актуальной тематики: «Миссия монашества: исторический аспект», «Современная миссия монастырей в свете древних монашеских традиций», «Цели и задачи монастырей в условиях современности», «Монастырь и мир: принципы и пути взаимодействия».

Также в рамках конференции состоялась дискуссия: «О внутреннем делании и молитве в современных монастырях». Её провёл епископ Воскресенский Дионисий (Порубай), наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.

В заключительный день состоялся круглый стол: «На границе двух миров: практические аспекты принятия в монастырь и духовное окормление молодых послушников». Ведущий – епископ Солнечногорский Алексий (Поликарпов), наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря.

В качестве итога конференции можно взять мысль, высказанную митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием (Даниловым) о том, что монашеская жизнь состоит в удалении от грехов и страстей, а не в бегстве от общественной жизни.


Иеромонах Евлогий (Родюков)