Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
14 Июля 2019
14 Июля 2019 13:30

14 июля 2019 года, на площади Юности прошло итоговое мероприятие Всероссийской социальной акции «Подари мне жизнь!», организованной Министерством здравоохранения Хабаровского края совместно с АНО «Амурские волны», при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Фонда социально-культурных инициатив. Основная цель мероприятия — укрепление семейных ценностей и объединение усилий органов управления, медицинских, общественных и религиозных организаций по снижению числа абортов. Хабаровский край ежегодно участвует в этой акции, в Комсомольске-на-Амуре акция состоялась уже в третий раз.

Проводится акция в течение недели - с 8 по 14 июля и связана она с праздником «Дня семьи, любви и верности», который в свою очередь приурочен ко дню памяти православных святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку, память которых ежегодно празднуется 8 июля.

Ежегодно в мире от абортов погибает 60 миллионов беззащитных детей ? больше, чем в любую из войн в истории человечества. В России по официальной статистике совершается около полутора миллиона абортов в год.

В течение всей недели «Подари мне жизнь» в Хабаровском крае проходят информационные и образовательные мероприятия, рассказывающие о профилактике и негативных последствиях абортов, о счастье материнства. В учреждениях здравоохранения края демонстрируются тематические фильмы и ролики, раздаются информационные материалы, брошюры, листовки. Также организован сбор вещей для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В женских консультациях проводятся тематические беседы с населением о вреде абортов, подготовке женщин к беременности, сохранению репродуктивного здоровья.

14 июля, в заключительный день акции, на центральных городских площадях края, состоялось итоговое мероприятие «Подари жизнь ? дай шанс ребёнку» с проведением игр, конкурсов и флешмоба с воздушными шарами голубого и розового цвета в честь жизней сохраненных детей.

Во время этого события со словами, обращенными к жителям города выступили руководитель епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Димитрий Макаров и психолог родильного дома №3. Главным акцентом в их обращении было то, чтобы как можно больше женщин отказывались от абортов и рожали на свет маленькое чудо.

После того, как все речи были произнесены, гостям мероприятия раздали воздушные шары, и они устроили флешмоб, выстроившись в большой круг. В конце всем желающим предложили написать письмо ещё не родившемуся малышу.


Всего таких посланий вышло 10. Писали их женщины, поскольку именно они в большинстве своём представляли аудиторию акции. Кто-то пожелал своему запланированному в будущем малышу здоровья, были и те, кто очень вдумчиво и долго писал сокровенное послание для ребёнка, нашлись и те, кто обращался к своим потенциальным внукам.

Отметим, что в дальнейшем все написанные послания разместят на стенах женской консультации.