Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
25 Мая 2019
24 Мая 2019 23:38

24 мая 2019 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, и в рамках продолжающегося визита в Сербскую Православную Церковь, по благословению Святейшего Патриарха Сербского Иринея, Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай, в сослужении Перосвященного епископа Ремизиянского Стефана, викария Святейшего Патриарха, сонма духовенства Сербской Православной Церкви, совершил Божественную литургию в нижнем приделе собора святого Саввы в Белграде.

По окончании Божественной литургии владыка Николай обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поблагодарил Предстоятеля Сербской Церкви за оказанное гостеприимство и внимание к дальневосточному гостю, а также поздравил всех молившихся в этот день в храме с замечательным праздником славянских народов.

Прославляя великих братьев-просветителей, архипастырь Амурской епархии в своём слове обратил внимание участников богослужения на самоотверженный подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Ведь он состоял не только в колоссальном труде по составлению нового, церковного языка, переводе Священного Писания и других богослужебных книг, но и на ту стойкость, которую проявили просветители, отстаивая для славян право на использование этих переводов, на великий дар – возможность молиться и прославлять Бога на родном языке. И все мы – западные, восточные, северные и южные славяне и сегодня объединены вокруг славянской Библии и славянского богослужеия, составляя единую семью братских славянских народов.