Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
6 Марта 2019
5 Марта 2019 12:00

5 марта 2019 года для студентов Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета, проходящих обучение на курсах профессиональной переподготовки по специальности «Религоведение с углубленным изучением Основ православной культуры» состоялась экскурсия по храмовому комплексу Кафедрального собора святого пророка Илии города Юности.

Гостей встретил и познакомил с достопримечательностями храмового комплекса помощник настоятеля по вопросам религиозного образования, клирик Ильинского собора иеродиакон Христофор (Игишев).

Студенты посетили верхний храм во имя святого пророка Божия Илии, на примере которого познакомились с классическим устройством православного храма и его иконостаса, а также имели возможность подняться на хоры и побывать на месте певчих церковного хора.

В нижнем храме, посвященным Трем святителям, молодые специалисты увидели, как устроен баптистерий (купель для совершения Таинства Крещения), а также просили своего экскурсовода рассказать о практике Крещения в Русской Православной Церкви.

В здании Епархиального управления гости ознакомились с выставкой церковных древностей, а также с богослужебными облачениями соборной и архиерейской ризницы, посетили учебные классы приходской воскресной школы.

По окончании экскурсии состоялось чаепитие, в ходе которого иеродиакон Христофор ответил на интересующие студентов вопросы о богослужениях и особенностях совершения Таинств Церкви.