Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
18 Декабря 2018
17 Декабря 2018 12:00

17 декабря 2018 года в Хабаровской духовной семинарии состоялось расширенное заседание Архиерейского совета Приамурской митрополии, к участию в котором были приглашены руководители профильных отделов и благочинные епархий, входящих в состав митрополии.

Заседание совета возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир. По традиции в нем также приняли участие епископ Амурский и Чегдомынский Николай и епископ Ванинский и Переяславский Аристарх.

В ходе обсуждения вопроса антиканонических действий Константинопольского Патриарха на Украине, который был затронут Преосвященными архипастырями, все участники заседания вновь выразили поддержку Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, епископату, клиру, монашествующим и мирянам Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

С докладами, посвященными перспективам совместной работы в рамках Приамурской митрополии, выступили руководители отделов: религиозного образования и катехизации, по церковной благотворительности и социальному служению, по делам молодежи, миссионерского, — Хабаровской, Ванинской и Амурской епархий.

Для повышения эффективности взаимодействия епархий в решении общих проблем и проведения мероприятий различной направленности в масштабах всего Хабаровского края было решено создать межъепархиальные коллегии отделов, в состав которых войдут представители однопрофильных отделов каждой епархии. Действовать коллегии начнут уже в начале 2019 года.