Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
27 Ноября 2018
26 Ноября 2018 12:00

Дневник фестиваля.

День третий. Событие двенадцатое: «Проект ДКЦ «Услышанное сердцем».
В программе заключительного дня фестиваля по просьбам участников произошли перемены. Вместо брейн-ринга «Глаголь. Добро» организаторы представили ранее осуществленный ДКЦ во имя св. Татианы проект «Услышанное сердцем», отразивший результаты первого епархиального конкурса православной прозы и поэзии. Православие и литература – вопрос очень интересный и сложный. Что такое православная литература? Это богослужебные книги? Это книги, авторами которых являются только православные люди? Или это поэзия духовного опыта, опосредованно отразившаяся в творчестве русских даже неправославных авторов? Например, Маяковского. Первые ответы на эти вопросы и дало знакомство с проектом «Услышанное сердцем»
Известно, что молодежь сегодня мало интересуется литературой. Но возвращать ее к этим истокам нашей духовности надо. И надо, чтобы от общения с ней они почувствовали
Радость. Творчество авторов-комсомольчан было представлено организаторами презентации молодежи сборника «Услышанное сердцем». В исполнении авторов и читателей прозвучали стихи и проза Татьяны Мирчук.

Дневник фестиваля.

День третий. Событие тринадцатое: «Подведение итогов. Награждение»
Завершающим мероприятием фестиваля «ДНК (духовно-нравственная культура) -генетический код гражданина России» стало подведение итогов и награждение его участников и организаторов сертификатами участников программы учебы – слета. Итоги проведения форума подвела руководитель проекта «Духовность-на-Амуре», руководитель ДКЦ св. Татианы Н.М.Оглоблина, отметив что в нем приняло участие 54 человека. Она также выразила надежду на продолжение проекта и возможность общения с участниками форума на других мероприятиях и программах центра, на встречах в их образовательных учреждениях и на площадках образовательного центра Амурской епархии.
Сертификаты участникам и Благодарственные письма организаторам от ректората АмГПГУ вручил начальник управления воспитательной и социальной работы АмГПГУ Денис Мингалиевич Мингалов, а Благодарственные письма Амурской епархии - Секретарь епархии иерей Андрей Гутович. В заключительном слове они оба поблагодарили за соработничество руководство образовательных учреждений, направивших своих делегатов на форум, и выразили надежду на новые встречи. Отец Андрей пожелал также всем Божией помощи в делах и учебе.