Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
14 Марта 2018
14 Марта 2018 14:32

14 февраля 2018 года, в главном корпусе Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета состоялась церемония открытия информационно-выставочного центра «Института Конфуция». Его открытие стало результатом большой и кропотливой работы большого коллектива студентов, руководства и сотрудников университета. Часть выставочных образцов для музея центра была предоставлена Харбинским педагогическим университетом и другими китайскими вузами-партнёрами АмГПГУ. Но некоторая часть того, что размещено на выставочных площадках, было специально передано китайскими студентами, обучающимися в АмГПГУ.

После церемонии открытия проректор по международному сотрудничеству АмГПГУ А.П. Кошкин провёл мини-экскурсию по центру для гостей ВУЗа, школьников и студентов, изучающих китайский язык.

Выставка представлена различными экспонатами, среди которых наряды императорской семьи, свадебные одеяния, реплики древних головных уборов и украшений для волос, бронзовых монет, китайские шахматы и многое другое.

Главной целью оснащенного по последнему слову техники центра является способствование учебному процессу. Центр позволит разнообразить занятия по страноведению и лингвострановедению, географии, истории Китая, сделав их необычными и запоминающимися. ИВЦ будет предоставлять свои площади школам, факультетам для проведения ознакомительных занятий и просветительских мероприятий.

Одно из таких событий произошло 14 марта: в информационно-выставочном центре гостям была представлена чайная церемония, подготовленная студентами из Китайской Народной Республики и преподавателями "Института Конфуция". По приглашению организаторов гостем центра и участником чайной церемонии был член Попечительского совета АмГПГУ, Управляющий Амурской епархией Преосвященный епископ Николай.

По материалам сайта АмГПГУ