Новости Приамурской митрополии

25 Января 2018
25 Января 2018 06:59

23 января 2018 года, в традиционном торжественном ректорском приеме лучших студентов АмГПГУ, посвященном традиционному празднику – Дню Российского студенчества, Дню св.м-цы Татианы - приняли участие руководитель отдела по взаимодействию с общественностью протоиерей Димитрий Галямов и руководитель Духовно-культурного центра во имя св. м-цы Татианы Н.М. Оглоблина.

По благословению Преосвященного епископа Амурского и Чегдомынского Николая, отец Димитрий напомнил студентам о духовном подвиге их святой покровительницы, поздравил студентов университета с праздником, подчеркнул важность их миссии как носителей традиционных российских духовно-нравственных ценностей и пожелал всем дальнейших успехов и радостей студенческой жизни.

Затем, уже по сложившейся традиции, четырнадцати представителям студенческих волонтерских отрядов за выполнении миссии доброделания в области экологии, патронажа над детьми - инвалидами, участия в организации досуговых образовательно-воспитательных событий для детей из многодетных и малообеспеченных семей, связанных с формированием у всех их участников представлений о духовных ценностях Православия, были вручены архиерейские грамоты и подарки. Двум представителям волонтерской организации университета, отличникам учебы - Леониду Храмцову, студенту ФИТМиФ, и Татьяне Аршиновой, студентке ФТЭД, были вручены учрежденные епископом Николаем, членом Попечительского совета университета, именные стипендии.

Архиерейские грамоты и иконы Святителя и Божией Матери были вручены в этот день от имени Амурской епархии и преподавателям – доценту кафедры технологии и дизайна, кандидату педагогических наук С.Н. Веклич и старшему преподавателю кафедры информационных технологий Л.Б. Завьяловой за активное сотрудничество с епархией в области духовно-нравственного развития студенческой молодежи.

Кульминацией церемонии награждения стало вручение протоиереем Димитрием награды Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла – юбилейной медалью «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» - ректору ФГБОУ ВО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» В.С. Бавыкину.

В ответном слове В.С. Бавыкин выразил Амурской епархии и лично Его Преосвященству, епископу Амурскому и Чегдомынскому Николаю благодарность за его деятельность в качестве члена Попечительского совета, за внимание к жизни студенчества и преподавательского корпуса университета и духовное окормление коллектива университета.

Получили студенты в этот день и другие награды – за успешную учебу и научную работу, за творчество и спорт, за развитие студенческого самоуправления, которые им вручали проректоры университета.

Как всегда в этот день звучал «Гаудеамус» и поднимались бокалы с медовухой с возгласами «Vivat Akademia! Vivant professors!». А потом в духовно-культурный центр приходили студенты, ставили свечи к иконе своей покровительницы и произносили «Святая Татиано, моли Бога о нас!».

В университете продолжается экзаменационная зимняя сессия.


Текст - Н.М. Оглоблина