Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
25 Сентября 2017
24 Сентября 2017 22:03

С 23- 24 сентября 2017 года, в Троице-Сергиевой Лавре, в стенах Московской Духовной Академии состоялась международная научно-практическая конференция «Преемство монашеской традиции в современных монастырях», собравшая игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, представителей монашества епархий Русской Православной Церкви, гостей из Грузии, Белоруссии и Сербии.

В рамках конференции рассматривалась историческая связь русского и афонского монашества, устав которого на русскую землю принес афонский постриженник преподобный Антоний Киево-Печерский. Речь шла о современных нам подвижниках благочестия: архимандрите Авеле (Македонове), преподобном Иустине (Поповиче), преподобном Гаврииле (Ургебадзе) и мичуринской старице схимонахине Серафиме (Белоусовой).

В заключительный день форума состоялся круглый стол «Трудности и искажения духовного руководства и пути их преодоления».

По благословению Преосвященного епископа Амурского и Чегдомынского Николая в работе конференции принял участие клирик Амурской епархии иеромонах Евлогий (Родюков).