Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
24 Мая 2017
24 Мая 2017 15:17

24 мая 2017 года, в актовом зале Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета состоялось торжественное закрытие «Фестиваля славянской культуры и письменности», который проходил с середины февраля. Начался фестиваль мероприятиями, посвященными Дню православной книги, затем в его программу вошли публичные лекции по истории и культуре русского языка, литературе, олимпиады, конкурсные программы среди знатоков русского языка и культуры речи, конкурсы творческих работ и методических разработок учителей, конкурсы для школьников и студентов «Пасхальная открытка», Сретенские балы для школьной и студенческой и рабочей молодежи, благотворительные спектакли для детей из многодетных и малообеспеченных семей, встречи с православными писателями и поэтами, выставка церковного золотого шитья в музее изобразительного искусства, и др.

В мероприятиях фестивальной программы приняло участие более 1500 человек, в том числе и иностранные студенты, обучающиеся в университете, и представители мусульманской общины. Организаторами «Фестиваля славянской культуры и письменности» стали преподаватели кафедры литературы и русского языка АмГПГУ и отдел религиозного образования Амурской епархии.

Заключительное мероприятие фестиваля – награждение участников и концертная программа – открылись пением пасхального тропаря «Христос Воскресе».

Гостей и участников фестиваля приветствовал иеромонах Николай (Дмитриев), настоятель Кафедрального собора святого пророка Божия Илии, который поздравил собравшихся с праздником и напомнил о подвиге святых равноапостольных учителей словенских Кирилла и Мефодия.

Ведущий специалист отдела культуры Администрации города Е.С. Куличенко, открывшая церемонию награждения, отметила высокую культурно-образовательную значимость проведения такого крупного масштабного мероприятия и вручила Благодарственное письмо от Администрации города письмо руководителю проекта «Фестиваль славянской культуры и письменности» кандидату филологических наук, доценту кафедры русского языка и литературы АмГПГУ Е. В. Иванцовой. Проект этот, осуществленный при активном участии Амурской епархии, получил финансовую поддержку грантового фонда «Русский мир».

В концертной программе приняли участие диакон Андрей Гутович, известная в городе исполнительница русских песен Юлия Толстых, православная поэтесса и автор стихотворений Елена Косарева, танцевальный коллектив МОУ СОШ №34 «Туяна», вокальная студия АмГПГУ «Голос» и другие.

Награды от епархии за участие в программных мероприятиях фестиваля и помощь в их проведении в этот день были вручены 44-м школьникам и студентам и 12-ти преподавателям вуза и руководителям творческих коллективов – кандидатам филологических наук, доцентам кафедры русского языка и литературы Е. В. Иванцовой, И. В. Крисановой, Э. А. Дроздовой, начальнику отдела воспитательной работы со студентами АмГПГУ А. В. Палыгиной, заведующей кафедрой технологии и дизайна Е. С. Аслановой, педагогу дополнительного образования МОУ СОШ № 34 Т. В. Борожаповой, педагогу дополнительного образования МОУ ДО «Городской дворец творчества детей и молодежи С.В.Петрову, актрисе городского драматического театра В. К. Кушнаревой, директору музея изобразительных искусств, члену Союза художников России Л.В. Ковалевой, специалисту краевого Дома молодежи И. Л. Новоселовой.

Поздравляем организаторов Фестиваля с его успешным завершением!