Новости Приамурской митрополии

24 Апреля 2017
23 Апреля 2017 17:31

21 апреля 2017 года, в субботу Пасхальной седмицы, в Амурской епархии была организована встреча родителей и детей из замещающих семей. Такие встречи предусмотрены планом совместной работы с управлением образования города и детским домом №34. Темой Пасхальной гостиной в этот раз, конечно же, стала Пасха - «Традиции празднования Светлого Христова Воскресения». Встреча началась с посещения храма, как и положено в пасхальные дни. Детей и родителей там встретил настоятель собора отец Николай (Дмитриев) традиционным пасхальным приветствием «Христос Воскресе!». Гости епархии познакомились с историей Кафедрального собора, с его святынями, увидели икону Воскресения Иисуса Христа, услышали пасхальный тропарь «Христос воскресе из мертвых», поставили свечи к праздничной иконе.

Знакомство с традициями празднования одного из самых великих христианских праздников продолжилось в Трапезной палате, где гости смогли посмотреть видео торжественного Пасхального богослужения и Крестного хода. Руководитель Духовно-просветительского центра Амурской епархии Н.М. Оглоблина рассказала родителям и детям о том, как дома готовятся к такому событию, какие блюда готовят и ставят на стол. Узнали они о символике обязательных пасхальных кушаний – кулича, пасхи и крашеных яиц, увидели разные способы окраски и орнаментирования яиц, познакомились с музеями пасхальных яиц и памятниками им.

А потом состоялось чаепитие со сякими вкусностями и конкурсы на самое красивое пасхальное яйцо, изготовленное своими руками, на лучшую пасхальную открытку, традиционные забавы с крашеными яйцами – катание яиц с горки, эстафета с яйцами в ложках, сдувание яица со стола, и др. Гости для хозяев приема приготовили подарки - праздничные выступления с пасхальными стихотворениями. Все участники программы получили подарки и сувениры от Амурской епархии. Заключительным моментом встречи стал подъем гостей на колокольню, где каждый смог по традиции, существующей в Церкви, позвонить в колокола.