Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
12 Марта 2017
12 Марта 2017 14:11

11 марта 2017 года, в Центральной городской библиотеке им. Н.Островского состоялось второе мероприятие Программы празднования Дней православной книги в Амурской епархии. Им стала презентация нового издания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, приуроченного к 70-летнему юбилею Его Святейшества. Промыслительным образом выход этого издания совпал также с юбилейной датой, к которой сегодня готовится епархиальная столица Комсомольск-на-Амуре и отразил новые страницы православной жизни в Приамурье. Они-то в первую очередь и привлекли внимание участников встречи, которых было больше 80 человек.

О значимости этого издания участникам презентации рассказали Его Преосвященство епископ Амурский и Чегдомынский Николай, заведующий читальным залом и фондом православной литературы Городской централизованной библиотеки И.В.Власова, участница миссионерской группы, встречавшая Патриарха у нас в городе во время архипастырского визита, Г.А. Макарова, а также руководитель социального отдела епархии иерей Димитрий Макаров и Н.М.Оглоблина, кандидат филологических наук, руководитель Духовно-просветительского центра во имя св.мученицы Татианы при АмГПГУ.

Два экземпляра уникального и самого полного, отвечающего всем научным требованиям издания трудов Патриарха, были переданы владыкой Николаем в фонд православной литературы городской библиотеки, созданного в 2013 году при содействии и по инициативе епископа Амурского и Чегдомынского. В этот день все комсомольчане получили возможность общения с Патриархом Московским и всея Руси через его книги, отличающиеся глубиной и мудростью мысли, логикой и органичностью, а , главное, доступностью и чистотой языка.

Участники встречи отметили также, что в отличие от любимых телепередач с участием Патриарха Кирилла общение это не ограничено временем, прибегать к этому источнику познания веры православной можно всегда, изучая, читая и перечитывая его материалы.

На презентации владыка Николай также вручил директору МУК «Городская Централизованная Библиотека» Р.М. Шарангович приветственный адрес, в котором выразил библиотеке слова благодарности за соработничество и поздравления с Днем православной книги в России.