Новости Приамурской митрополии

22 Января 2017
22 Января 2017 13:24

20 января 2017 года, в МОУ СОШ №13 г. Комсомольска-на-Амуре состоялось родительское собрание, важным вопросом которого явилось обсуждение курса преподавания для учащихся 4-х классов «Основы религиозных культур и светской этики» и более конкретно модуля «Основы православной культуры».

Доверенным лицом Амурской епархии на основании Соглашений о сотрудничестве с Министерством образования и науки Хабаровского края выступила с докладом о выборе модуля ОПК и его преимуществах – Наумова Мария.

Сегодня изучение «Основ православной культуры» в школе — это поддержка семьи в воспитании детей на основе исторических и культурных ценностей нашего народа, это приобщение к духовно-нравственным нормам, на основании которых строится жизнь человека и семьи. Модуль «Основы православной культуры» вооружает ребенка знаниями и навыками, необходимыми в средней школе. Уроки по этому предмету позволяют сформировать понятийный аппарат, необходимый для дальнейшего освоения школьной программы. Знания, полученные на уроках по этому модулю, помогут ребенку в изучении русского языка, литературы, истории, мировой художественной культуры, географии, обществознания и граждановедения. Уроки по основам православной культуры направлены на лучшие чувства ребенка, это разговор о ценностях, воспитании уважения к истории своей страны, русской культуре, к нравственному выбору человека. Смыслы и ценности постигаются ребенком на основе святого и героического прошлого России, на примерах жизни святых людей: благоверного князя Александра Невского, преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, а также наших недавних современников, почитаемых Церковью за дела милосердия и подвиги веры.

Изучение основ православной культуры не только даёт учащимся знания, которые им будут необходимы в последующих классах, а также, что особенно важно, раскрывает перед ними базовые национальные особенности, необходимые им в становлении и созидании собственной личности.