Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
22 Декабря 2016
22 Декабря 2016 07:01

20 декабря 2016 года, в рамках проведения IV Региональных (Епархиальных) Рождественских образовательных чтений, состоялось заседание круглого стола «Экстремизм. Истоки и вызовы современности. Педагогические и правовые формы противодействия».

На заседании присутствовали А.А. Корелов – адвокат, эксперт по деструктивным культам и сектам (г.Москва), Р.А.Прокопишин – психолог-эксперт по проблемам противодействия экстремизму и терроризму (г.Москва), сотрудники Управления образования города, профилактических служб, молодёжных организаций. Модератор заседания - Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай.

Главные вопросы, рассматриваемые за круглым столом, были посвящены экстремизму как социально-политическому явлению в молодёжной среде и религиозному экстремизму. История анализа экстремизма как социально-политического явления сравнительно молода, в то время как сам экстремизм известен давно и во многих странах проявил себя как явление многоаспектное. Экстремизм сегодня - неотъемлемая часть социальных отношений, он проявляется на всех уровнях общественной жизни, что в связи со вступлением общества в эпоху массовых отношений вполне закономерно. Молодёжь сегодня является группой повышенного общественного риска, именно она - главный участник массовых экстремистских акций. Происходит это из - за малого жизненного опыта, из - за невозможности достижения приемлемого материального достатка в этом возрасте, из - за незаполненности свободного времени и отсутствия видимых жизненных перспектив.

В завершении заседания, которое длилось более двух часов, участники не только рассмотрели теоретическую сторону главных вопросов, но практическую - основы противодействия и меры профилактики экстремизма в молодёжной среде.