Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
Адрес новости: http://eparhia-amur.ru/text/76952.html
9 Декабря 2016
9 Декабря 2016 04:26

8 декабря 2016 года в библиотеке им. Н.Островского состоялся лекторий «По святым местам» в рамках социально-просветительского проекта «Школа продвинутого путешественника». По приглашению директора библиотеки Л.А. Шарангович в мероприятии принял участие Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай.

Цель мероприятия познакомить собравшихся с самыми известными и почитаемыми святынями. Есть на земле такие места, к которым тянутся паломники со всех уголков планеты. Обычно таковыми считают различные святые источники, храмы, монастыри, нетленные мощи святых угодников и погребения праведников. Посещая такие места, человек очищается духовно, заряжается позитивной энергией, открывает что-то новое для себя и переосмысливает суть жизни на земле.

Яковлева Юлия-студентка 3 курса Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета рассказала о святых местах России, который должен посетить каждый православный человек. Россия – православная страна, во всех уголках которой можно найти множество святых и целебных мест. Конечно, все монастыри и источники не перечислить, однако есть целый ряд известных паломнических походов, куда отправляются православные христиане для исцеления или же культурного просвещения. Это Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Кирилло-Белозерская обитель, Дивеево, Соловецкий архипелаг, Свято-Введенская Оптина пустынь, Валаам.

Епископ Николай поведал собравшимся об истории и значении Святой горы для страны и духовной жизни россиян; рассказал о монашестве, православном паломничестве, правилах и традициях на Афоне. Как известно, 2016 год объявили в России годом 1000-летия русского присутствия на Святой горе Афон. Афон – место, почитаемое в православном мире святым, место с длинной и непростой историей. Он знал периоды упадка и расцвета, часто держался на волоске от того, чтобы стать частью большого светского мира. И всё же, до сих пор Афон остается удивительным феноменом – православной монашеской республикой, единственной в своем роде.

Затем с виртуальной экскурсией по иконам Пресвятой Богородицы выступила руководитель духовно-просветительского центра Амурской епархии Н.М.Оглоблина. Очень важное место в душе и разуме православного человека занимает Пресвятая Богородица – наша Заступница перед Богом, Утешительница в бедах и Покровительница в жизни. Земные годы Девы Марии прошли в смиренном уединении и скромности. Но вместе с тем, как Христово учение начало свой торжественный ход по земле, распространилась слава и о великой Матери Спасителя – Пресвятой Богородице. И с тех пор православные христиане, постигая безграничную силу ходатайства Богоматери, обращаются к Ней в своих молитвах и вверяют себя на Её светлое попечение. Почитание некоторых икон Божией Матери, таких как Албазинская, Порт-Артурская «Торжество Пресвятой Богородицы», «Объятия Отча» связаны со становлением православия на Дальнем Востоке и особо почитаются дальневосточниками.