Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
28 Ноября 2016
28 Ноября 2016 10:08

В минувшие выходные, в молодёжной гостиной Амурской епархии состоялось праздничное мероприятие «Святые матери России», приуроченное ко Дню матери. Гостями праздника были семьи с приёмными детьми и многодетные семьи города.

27 ноября в нашей стране отмечается День Матери. В России праздник учреждён в 1998 году и отмечается в последнее ноябрьское воскресенье, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. Среди многочисленных праздников День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.
Руководитель Духовно-просветительского центра во имя св. Татианы Амурской епархии Н.М.Оглоблина подготовила интересную и познавательную программу для праздника. В начале мероприятия Надежда Михайловна представила собравшимся икону Пресвятой Богородицы Девы Марии. Её образ – олицетворение материнства, заботы и любви. На долю Девы Марии выпали тяжелейшие испытания, но она полностью полагалась на Божию волю и была со своим сыном от самого Рождества до Смерти Крестной. И по примеру Божией Матери, каждая мама должна полагаться на волю Господа Бога, воспитывать своих детей в любви к Богу и, конечно же, молиться Пресвятой Богородице о помощи и заступничестве. В завершении рассказа был показан небольшой фильм о жизни Богородицы Марии. Так же были рассказаны повести о подвигах матерей во имя своих детей: история Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, последней царицы Александры Фёдоровны Романовой, матери Марии Кузьминой-Караваевой. Затем дети, выражая любовь, почтение и уважение своим мамам и бабушкам, рассказывали стихотворения, пели песни, показывали интересные тематические сценки. Дети с большим удовольствием приняли участие в творческом конкурсе «Открытка маме», в которой выражали самые теплые чувства той, которая подарила жизнь. Ко всем собравшимся со словами поздравлений обратился руководитель отдела по работе с молодёжью Амурской епархии иерей Алексий Артамонов. Священник сердечно поздравил матерей с праздником и призвал детей помнить заповедь Декалога о почитании своих родителей. В напутственном слове о. Алексий отметил, что почитание родителей – это любовь, соединенная с уважением, любовь, есть уважение и почитание. Слово «почитай» заключает в себе слово «люби», потому что без любви нет истинного почитания. Как важна заповедь, видно уже из того, что ни за одну заповедь не обещана награда или наказание здесь, на земле. Исполнение пятой заповеди закона Божия обещает долголетие исполняющим ее и краткость жизни непочтительным чадам.

По окончании праздника все присутствующие были приглашены за традиционный чайный стол в Трапезной палате Епархиального управления. За чашкой ароматного чая с тортом и вкуснейшей выпечкой собравшиеся задавали вопросы священнику и делились своими впечатлениями. Завершением праздника стал запуск воздушных шаров с пожеланиями под колокольный звон и общая фотография на память.