Новости Приамурской митрополии

18 Ноября 2016
18 Ноября 2016 08:32

16 ноября в АмГПГУ открылся молодежный образовательно-патриотический форум «ДНК (Духовно-нравственная культура – генетический код гражданина России)». Открыла его и.о.ректора вуза В.А.Дегтяренко, обозначив важность проблем, стоящих пред молодыми и пожелав им успеха в работе. В программе плленарного заседания приняли участие ведущий специалист отдела по делам молодежи Администрации г.Комсомольска-на-Амуре В.Г. Остапенко, председатель писательской организации города Л.Д.Воробьев, иерей Амурской епархии Димитрий Галямов и руководитель Духовно-просветительского центра во имя св.Татианы Н.М.Оглоблина.

В своем обращении к молодым участникам форума о.Димитрий отметил особую актуальность проблем духовности и нравственности в современном мире, рассказал новому поколению студентов (в форуме принимали участие первокурсники) о конкретных формах работы епархии по духовно-нравственному развитию школьников и студенческой молодежи, о вкладе Амурской епархии в работу по подготовке учителей к ведению курса ОПК в школе, и др. Особо им была подчеркнута связь духовного здоровья, нравственного состояния человека и его физического здоровья. Разговор шел о проблеме распространения ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи. И надо сказать, что участники форума слушали речь священника с напряженным вниманием, а по окончании выступления о.Димитрия наградили аплодисментами.

В этот же день Духовно-просветительским центром во имя св.Татианы участникам форума был показан видеофильм о жизни епархии, где уже зримо была представлена многогранная просветительская и миссионерская деятельность епархии и, где студенты-старшекурсники могли увидеть самих себя в качестве участников разных епархиальных мероприятий.