Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
8 Ноября 2016
8 Ноября 2016 08:16

В конце октября стартовал городской историко-краеведческий конкурс «Я-комсомольчанин», посвященный 85-й годовщине г. Комсомольска-на-Амуре.

Цель проекта-формирование у подрастающего поколения нравственно-патриотического потенциала через изучение истории образования, становления и современной жизни Комсомольска-на-Амуре, его жителей, внесших достойный вклад в развитие своей малой Родины.

Одним из направлений краеведческой работы школьников города является «История православной культуры в г. Комсомольске-на-Амуре». В рамках работы будут проводиться экскурсии по храмам города и квест-игра «Святыни и сокровища храма святого Илии».

Первая экскурсия по Кафедральному собору святого пророка Божия Илии для учащихся МОУ СОШ №34 состоялась сегодня, 8 ноября 2016 года. Экскурсию по собору для гостей провёл чтец Алексий Игишев. Во время осмотра храма Алексий рассказал детям об иконах и изображенных на них святых, о церковной утвари и предметах церковного назначения – подсвечниках, лампадах, правилах поведения в храме, таинствах исповеди и причастия, необходимости посещения богослужений. Затем ребята познакомились с экспозициями церковных древностей, расположенными в музее при Епархиальном управлении.

По окончании экскурсии по храмовому комплексу было проведено тестирование на знания истории православия и православной культуры в городе Комсомольске-на-Амуре.