Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
1 Ноября 2016
31 Октября 2016 02:58

30 октября 2016 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в столичном храме священномученика Климента, папы Римского, в Замоскворечье.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Савватия (Перепелкина) во епископа Ванинского и Переяславского, правящего архиерея новообразованной в Хабаровском крае Ванинской епархии.

В сонме архиереев, приглашенных на богослужение, Его Святейшеству сослужил Управляющий Амурской епархией Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Ванинского и Переяславского Савватия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Настоятель храма протоиерей Леонид Калинин приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству икону Спасителя с праздниками, написанную юными иконописцами Палехской детской художественной школы ? детьми мастеров, расписывающих кафедральный собор Христа Спасителя в Калининграде.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.


По материалам patriarchia.ru. Фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси