Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
1 Ноября 2016
31 Октября 2016 03:01

Знаковым событием октября 2016 года стал прошедший в середине месяца Форум Хабаровского края «Современное поколение: вектор сохранения здоровья». Представители Амурской епархии приняли участи и в первом и во втором дне форума.

В первый день иерей Алексий Артамонов и Директор центра социальных молодежных инициатив епархии «Ковчег» Антон Онацкий выступили на пленарном заседании в Доме молодежи, познакомив участников форума с формами социальной работы с молодежью в нашей епархии. Во второй день в конференц-зале КФ КГКУ «Краевой центр социального воспитания и здоровья» прошел круглый стол, на котором состоялось обсуждение Концепции профессиональной помощи родителям в воспитании детей. В работе круглого стола приняли участие представители Комитета по молодежной политике Хабаровского края, специалисты, работающие с подростками и молодежью, с семьями, социальные педагоги и психологи, врачи, педагоги детских домов.

Амурскую епархию в этот день на форуме представляла руководитель епархиального духовно-просветительского центра во имя св. мученицы Татианы Н. М. Оглоблина. Она сосредоточила внимание собравшихся на проблеме сохранения и развития духовного здоровья подрастающего поколения, на тех возможностях, которые открываются при тесном сотрудничестве светских учреждений образования и воспитания с Церковью, о важности и пользе знакомства детей вместе с родителями с духовными традициями и ценностями Православия. В ее выступлении были также представлены конкретные формы работы епархии с родителями и детьми, вызвавшие живой интерес участников круглого стола. От участников встречи на сегодняшний день уже поступило несколько заявок на проведение ряда мероприятий с детьми и их родителями, в том числе с семьями, где есть приемные дети.

В ходе работы форума прошла также выставка фоторабот молодых фотохудожников под названием «Влюбленные в жизнь». Духовно-просветительским центром Амурской епархии на выставку была представлена подборка фотографий «Амур Православный», авторами которых стали молодые сотрудники и представители молодежного актива епархии Василий Бакланов, Евгений Матвеев, Станислав Кобелев, Анна Оглоблина, Андрей Гутович. Эта подборка фотографий по решению Дирекции после окончания Форума осталась в постоянной экспозиции в КФ КГКУ «Краевой центр социального воспитания и здоровья».