Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
1 Ноября 2016
1 Ноября 2016 03:17

28 октября 2016 года в храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын была совершена Панихида по усопшим, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

После панихиды жители поселка собрались на митинг у Поклонного креста. Поминовение всех .

Митинг открыла Заместитель Главы Верхнебуреинского района К.А. Вольф. Затем слово было предоставлено иерею Максиму: «Мы сегодня с вами собрались к этому камню, чтобы вспомнить имена тех, кто были замучены, расстреляны и отправлены тюрьмы и лагеря, погибли от голода и холода. И самое главное эти люди мучительно пытались понять, в чем их вина ? Их уничтожили, у них отняли и семьи и детей и внуков. У них отняли доброе имя – их называли врагами народа. И все эти испытания им пришлось нести десятки лет. Большинство из них умерли, так и не дождавшись оправдания. Реабилитация началась спустя десятилетия. Многие этого услышать не смогли. Сегодня остались немногие, кто помнят эти страшные события. Здесь на земле мы просим Бога и молимся Ему о тех, погибших в годину гонений, о всех, кого Господь к себе призвал, чтобы нам встретиться с ними в славе Царства Божия. От нас сейчас зависит – сохранить наше человеческое достоинство, сохранить в себе образ Божий, сохранить наши отношения с Богом. Сегодня на нас лежит самая главная задача – сохранить достоверную память о тех, кто пострадал в годы гонений. И во что бы то ни стало – не допустить повторения этик жестоких и кровавых событий! Помолимся о всех во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть принявших и о всех в годину гонений погибших»

Затем была совершена заупокойная лития по всем в годину гонений пострадавшим.

В сам День памяти 30 октября в нашем храме также были вознесены молитвы за Божественной Литургией и на Панихиде об «упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших…».

Вечером того же дня в Воскресной школе состоялась беседа священника с прихожанами на тему «Подвиг Новомучеников и исповедников Русской Церкви».


Приход Новомучеников и исповедников Церкви Русской