Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
19 Октября 2016
19 Октября 2016 04:23

Такого насыщенного лета, как в этом году у нашей паломнической группы не было давно и чувства переполняют всех. После поездки несколько дней не могли собрать мысли, слова и чувства воедино. Однако, разбудить нашу душу, сохранить благодать, заставить трудиться может Церковь. После таких поездок отчетливее осознаешь свою греховность. И сразу же задаешь себе вопрос, а кто нас спасает, вытаскивает из ямы греховной. Ответ один - Бог наш, святые Его и наши пастыри. Особую благодарность хотим выразить нашему епископу Николаю, который дал благословление на эту поездку, отцу Николаю Блохину за его мудрые советы и, конечно, настоятелям приходов, которые нас приютили – отцу Вениамину в пос. имени Полины Осипенко, отцу Николаю в пос. Берёзовый, отцу Арсению в пос. Циммермановка. На протяжении поездки мы чувствовали во всём помощь Божию: потерялась сумка, которую сдали в багаж – нашлась, автобус сломался – удачно уехали на другом, который шёл в том направлении, застрял автобус на трассе – помогли добрые люди. И сразу вспоминались строки:

Учись терпеть, учись терять,

И при любой житейской стуже

Учись с улыбкой повторять: "Прорвусь, бывало и похуже".

Наш сплоченный коллектив выдержал все препятствия. Дорога в отдаленные поселки была долгой и трудной, особенно, в пос. им. Полины Осипенко. На всём пути обрывы, непролазная грязь, дождливая погода. Но гостеприимство батюшек и прихожан, их внимание и любовь, простота в общении заставляли забывать трудности поездок. Главная цель путешествия – паломничество. Мы увидели новые для нас храмы, иконы - Боголюбскую икону Божией Матери, святого Иоанна Воина, святого великомученика и целителя Пантелеимона, написанную на горе Афон; удивила роспись храма в поселке им. Полины Осипенко; особенно впечатлили проповеди наших священников. Было очень приятно, что повсюду нас окружали дети: на службах, на крестном ходе, на прогулках по посёлку, купании на реке, игре в волейбол. "Дети больше смотрят на жизнь родителей и отражают её в своих юных душах, чем слушают их слова" (Св. Тихон Задонский). В пос. Берёзовый поразили братские отношения духовенства, собравшегося на престольном празднике храма великомученика и целителя Пантелеимона, во главе с нашим Владыкой Николаем. Хорошо нам запомнилась поездка в пос. Циммермановка, ставший уже нам родным, где с радостью мы трудились вместе с отцом Арсением и послушником Сергеем на приходском поле – выкапывали картошку из мокрой земли, заросшей травой, собирали кислицу, которую так любят козы. В прошлом году мы помогали красить фасад храма имени великомученика и целителя Пантелеимона. Слава Богу за такую возможность послужить Ему!

Скажи Спасибо Богу перед сном

За то, что ты имеешь дом,

За то, что есть чего поесть,

За то, что есть куда присесть,

За то, что у тебя есть друг,

За то, что верен твой супруг.

А если друга, мужа нет...

За то, что видишь свет...

Чтоб видеть свет, нужны глаза и слух,

Скажи спасибо, что не глух.

Ещё спасибо двум ногам,

Что ходят всюду тут и там.

Есть люди, что живут без них...

Ну, что, счастливчик – ты притих?

Я соглашусь, что в жизни многое не так.

Но всё же ты, подумав, взвесь,

Цени всё то, что в жизни есть.

И, прежде чем ложиться спать,

В свою уютную кровать...

Ты вспомни, друг мой, об одном:

Скажи Спасибо Богу перед сном!

В заключение нашего рассказа хочется от всей души поздравить с Юбилеем Амурской епархии нашего Владыку Николая, всё духовенство и прихожан храмов епархии и пожелать мира, здравия, благоденствия, помощи Божией на многая-многая лета!

Текст: Елена Капитан, Галина Смирнова.