Новости Приамурской митрополии

12 Октября 2016
11 Октября 2016 17:00

11 октября 2016 года в Доме молодежи города Комсомольска-на-Амуре состоялось открытие форума Хабаровского края под названием «Современное поколение: вектор сохранения здоровья». В заседании приняли участие студенты вузов, техникумов, старшеклассники города и организаторы работы с молодежью разных учреждений образования.

Цель данного форума — вовлечение молодежи в добровольческую деятельность по популяризации здорового образа жизни среди сверстников, а также привлечение внимания общественности к проблеме сохранения здоровья молодёжи и подростков.

Открытие форума началось с выступления агитбригады по ЗОЖ «Росток». Затем с приветственным словом к форумчанам выступил И.П. Джуляк — исполняющий обязанности председателя комитета по молодежной политике Правительства Хабаровского края.

В рамках пленарного заседания были рассмотрены приоритетные направления государственной молодёжной политики в Хабаровском крае, состояние здоровья подрастающего поколения, современные формы и методы работы с молодёжью, имеющих ограниченные возможности здоровья.

В работе форума приняли участие и представители Амурской епархии – руководитель молодежного отдела иерей Алексий Артамонов и директор Центра молодёжных и социальных инициатив «Ковчег» Антон Онацкий. О. Алексий выступил перед собравшимся с докладом на тему духовно-нравственного воспитания молодёжи на основе православных традиций в современных условиях. Священник отметил, что духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения проводится и представителями Амурской епархии во взаимодействии со школами и университетом города. Антон Онацкий представил вниманию форумчан деятельность ЦМИ «Ковчег», который был основан по инициативе епископа Амурского и Чегдомынского Николая. Инициативу епископа Николая поддержали Министерство молодёжи и спорта Хабаровского края, активисты и казачьи организации нашего города. На базе центра организован военно-патриотический клуб «Пластун», задачей которого является патриотическое воспитание, развитие духовного и физического потенциала молодёжи, а также пропаганда здорового образа жизни; молодёжный клуб-студия «Не скучай», куда может прийти каждый освоить или усовершенствовать навыки игры на различных музыкальных инструментах; фитнес-клуб, спортивный клуб смешанных единоборств «Мастер 27», различные секции рукопашного боя. В центре организован отдел социально-психологической помощи для молодых людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Директор Центра подчеркнул, задача центра – уберечь молодых людей от морального разложения, направляя их неуемную энергию и жажду познания в правильное русло.

После пленарного заседания состоялось подведение его итогов, а затем награждение специалистов, работающих с молодёжью за формирование у молодого поколения социальной активности, ответственности, здорового образа жизни.