Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
13 Сентября 2016
13 Сентября 2016 17:01

10 октября 2016 года состоится принесение иконы и ковчега с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской в Амурскую епархию. Встреча святыни состоится в 8-30 в Соборе Казанской иконы Божией Матери г. Комсомольска-на-Амуре, в котором она пробудет до 13 октября. В день встречи ковчега состоится Божественная Литургия. Ежедневно перед святынями будут совершаться молебны с акафистом блаженной старице Матроне.

График пребывания святыни в храмах Амурской епархии:

С 10-13 октября – Собор Казанской иконы Божией Матери г. Комсомольска-на-Амуре;

14-17 октября – храм Покрова Пресвятой Богородицы пос. Солнечный и ряд храмов и приходов, расположенных по БАМу (по графику Солнечного благочиния);

18-20 сентября – Никольский храм пос. Ванино.

Встречать мощи в Комсомольске-на-Амуре будут клирики храмов и соборов города Юности.

Обретение мощей святых – в православной традиции является выражением не только духовного присутствия святых рядом с верующими, но и материального. Оно придает месту, где покоятся мощи, особую атмосферу святости. Согласно учению Православной Церкви они являются носителями благодатных сил, которые могут подаваться Богом верующим через нетленные останки святых.

Матрона (Матрена Дмитриевна Никонова) родилась в Тульской губернии, в селе Себино в 1885 году в крестьянской семье. Девочка родилась незрячей, у неё не было глазных яблок. Вначале отец и мать хотели отдать ее в приют князя Голицына, но матери приснился сон: белая птица необычайной красоты, слепая, села на её грудь. Мать приняла это как знак свыше оставить дочь при себе. И ребенок остался в семье. Семья была православная, глубоко верующая. Веру эту она передала и дочери

Житие сообщает, что уже с восьми лет у Матроны проявились способность исцелять больных и предсказывать будущее. Это было замечено не только близкими. Дочь местного помещика Лидия Янькова стала брать её с собой в паломничества. Так в 1899 году Матрона встретилась со святым праведным Иоанном Кронштадтским. По преданию, по окончании службы он попросил прихожан расступиться перед подходящей к солее Матроной и громко сказал: «Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идёт моя смена — восьмой столп России». После революции Матрона вместе с Л.Яньковой перебралась из Тулы в Москву. Это был 1925 год. Жила, где придётся, у друзей и знакомых, но не у своих братьев, которые стали большевиками, партийцами, не признавая сестру. И испытывала жестокие гонения за свою деятельность. Народ шел к ней за помощью: днём она принимала людей (до сорока человек в день). Тысячи людей приходили и получали помощь от нее. Скончалась Матронушка 2 мая 1952 года. Перед своей кончиной она сказала: "Все, все приходите ко мне рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». Канонизирована в лике святых Матрона Московская в 1998 году. Мощи ее находятся постоянно в Покровском соборе Покровского монастыря Москвы и помещены в серебряную раку. К ним открыт ежедневный доступ. Но сегодня Матронушка – с нами рядом!

Считается, что по молитвам святой Матроны происходит огромное количество чудес и исцелений, включая невоцерковлённых и не православных людей, ведётся запись письменных свидетельств этого. Поклониться святой Матроне приезжают паломники из других стран. Чудотворная сила святой Матроны признана всей иерархией Русской Православной Церкви. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывал всех обращаться к святой Матроне не только за помощью в решении жизненных проблем, но и даровании сил несения страданий:

«Мы не должны забывать её страдальческий образ и проникаться не только желанием освободиться от своих крестов, но и глубочайшим убеждением в том, что достойное несение креста — это и есть путь ко спасению. И потому просить Матрону нужно не только о том, чтобы она молитвами своими пред Богом сняла с нас наши кресты, исцелила нас от наших страданий, но и о том, чтобы нам даны были силы достойно нести свой крест, во славу Божию и себе во спасение… Чудотворная сила Матроны Московской прямо связана с её страданиями, с её муками, с несением ею спасительного креста. И да поможет всем нам Господь, прибегая к помощи святой праведной Матроны, взывая о её содействии в решении наших жизненных проблем, одновременно наполнять свой ум и своё сердце силой её примера, пониманием того, что означает для человека несение креста, который Бог на него возлагает».

Приглашаем Вас помолиться у святых мощей Блаженной Матроны в наших храмах!